АО "Концерн "АВЭК и Ко" (Харьков) перенесло срок ввода в эксплуатацию культурно-коммерческого комплекса на ул.Сумской, 10 и офисного центра на Сумской, 72 в Харькове. Об этом 7 апреля сообщил журналистам экс-президент концерна Дмитрий Соболев.

По его словам, финансовыми партнерами строительства зданий были коммерческие банки, которые сейчас по ряду причин сократили финансирование проекта. Концерн ищет новые источники финансирования и планирует направлять на достройку здания часть текущего дохода, чтобы приблизить сроки ввода зданий в экплуатацию. "Чем дольше реализуется проект, тем меньше будет его прибыльность", - отметил Д.Соболев.
 

Справка "SQ". Эскизные проекты культурно-коммерческого комплекса с подземной парковкой на ул.Сумская, 10 и офисного центра с подземным паркингом и торговыми помещениями на ул.Сумской, 72 были одобрены архитектурно-градостроительным советом при управлении градостроительства и архитектуры горсовета 11 июля 2005 г.
Разработка проектной документации этих зданий выполнена на основании решений 40-й сессии (от 28 сентября 2005 г.) и 44-й сессии Харьковского горсовета (от 23 декабря 2005 г).

Для строительства здания на ул.Сумской, 72 "АВЭКу" в аренду был передан земельный участок площадью 0,31 га. Для строительства здания на ул.Сумская, 10 "АВЭКу" был передан в аренду земельный участок площадью 0,47 га.

Как заявил в октябре 2008 г. вице-президент по капитальному строительству "АВЭК и Ко" Евгений Майстро, здание на ул.Сумской, 72 в Харькове было принято рабочей комиссией, ожидается назначение государственной приемочной комиссии. "Строительство, в принципе, уже давно закончено", - заявил Е.Майстро. Без внутренней отделки остались помещения, которые будут обустраивать их арендаторы, но они не могут начать работы, так как здание еще не может эксплуатироваться. По словам Е.Майстро, строительство здания на ул.Сумской, 10 планируется закончить через три-четыре месяца.