Объем операций на наличном валютном рынке Украины (покупка и продажа иностранных валют в долларовом эквиваленте) по итогам марта 2009 г. составил 2 млрд. 385,8 млн.долл., в т.ч. объем валюты, купленной банками у населения, - 909,4 млн.долл., проданной населению - 1 млрд. 476,4 млн.долл. Об этом сообщает Национальный банк Украины (НБУ). Согласно данным НБУ, общий объем операций на межбанке составил 12,0098 млрд.долл., интервенции Нацбанка в марте уменьшились на 37,7% и составили 1,0774 млрд.долл. В НБУ отметили, что проведение интервенций и валютных аукционов для заемщиков способствовало снижению дефицита иностранной валюты на внутреннем рынке Украины, а также уменьшению спроса на наличную валюту со стороны населения в 2,6 раза (http://www.uabanker.net).

Банк "Форум" привлек свыше 1 млрд. грн. на вклад "Вільний рух". В течение последних пяти месяцев более 24 тыс. частных вкладчиков разместили в банке "Форум" свои средства на вкладе до востребования "Вільний Рух" (http://www.forum.ua).

Справка "SQ". АКБ "Форум" (Киев) был основан в 1994 г. Входит в группу крупнейших банков Украины. Основным акционером АКБ "Форум" является немецкий "Коммерцбанк". По состоянию на 1 февраля 2009 г. размер чистых активов банка составил 20 млрд. 127 млн.грн., кредитный портфель - 16 млрд. 730 млн.грн., валюта баланса - 30 млрд. 628 млн.грн., балансовый капитал - 1 млрд. 894 млн.грн.

"OTP Bank" в марте привлек от физических лиц свыше 360 млн. грн. В марте в "OTP Bank" было размещено 3234 срочных депозита на общую сумму 229 млн. грн, оформлено 2632 сберегательных вклада на сумму 134 млн. грн. В частности, 40% вкладов было размещено в долл., 30% - в гривнях, 27% - в евро и 3% - в швейцарских франках. Средний срок депозита составил 83 дня (http://www.otpbank.com.ua).

Справка "SQ". ЗАО "ОТP Банк" – универсальный банк, предоставляет финансовые услуги для корпоративных и частных клиентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса. Согласно данным АУБ, по состоянию на 1 февраля 2009 г. "OTP Bank" является 7-м крупнейшим отечественным банком по размерам активов. Банк обслуживает свыше 270 тысяч клиентов. Его филиальная сеть на территории Украины насчитывает 24 филиала, 180 отделений и 22 представительства.

КБ "Надра" сделал предложение заемщикам-бизнесменам. КБ "Надра" разработал специальное предложение для заемщиков - субъектов малого и среднего бизнеса, которые своевременно выполняют обязательства по кредиту. Как сообщает пресс-служба банка, при частичном досрочном погашении не менее 50% задолженности в рамках продукта "Экспресс-кредитование" за счет ликвидных средств (наличными или внешним безналичным платежом) клиенты могут получить снижение процентной ставки до 20%. Кроме того, "Надра Банк" продлил срок действия разработанных ранее акционных предложений по снижению процентных ставок в рамках кредитных продуктов для клиентов - субъектов малого бизнеса до 1 мая 2009 г. (http://www.nadra.com.ua).

Справка "SQ". ОАО "КБ "Надра" основано в 1993 г. По данным НБУ, банк по размеру активов занимает 6-е место среди 182-х украинских банков.  Совладелец "RosUkrEnergo" Дмитрий Фирташ объявил о планах купить банк "Надра". На собрании акционеров банка "Надра", запланированном на 24 января, должен был решаться вопрос о вхождении Д.Фирташа в состав акционеров этого финучреждения, однако собрание акционеров не состоялось в связи с утерей реестра акционеров. 10 февраля в банке была введена временная администрация НБУ.