"Перед Пасхой оптовая отпускная цена на яйца в Харьковской области в этом году расти не будет", - заявил "SQ" 7 марта председатель правления ассоциации "Харьковптицепром" Вадим Шиян. По его словам, производители уже подняли цену на яйца до максимальной цены, которую они имеют право назначать согласно своим декларациям. В результате в оптовой продаже яйца стоят 9-9,20 грн. за десяток. Ожидается, что после Пасхи (будет отмечаться 15 апреля - "SQ") начнется сезонное снижение цен.

Как отметил В.Шиян, органы государственного регулирования (АМКУ и инспекция по ценам) могут проверить любую птицефабрику, и если уровень оптовой цены превышает задекларированную, то нарушитель заплатит большие штрафы. Птицефабрики понимают это и декларации не нарушают. Поэтому не стоит ожидать, что оптовая цена в результате проверок снизится или поднимется.

Как отметил В.Шиян, на ценовую политику производителей яиц в регионе влияет деятельность таких крупных фабрик, как "Заря" и "Богодуховская", которые входят в структуру холдинга "Авангард". Весной и летом эти фабрики резко снизили отпускные цены на яйца, в результате чего ряд средних по мощности фабрик разорился. "Ассоциация предупреждала тогда, что после демпинговых цен последует резкое их увеличение и десяток яиц будет стоить десять-двенадцать гривен. Вот этот прогноз и подтвердился", - отметил В.Шиян.

По его словам, на цены повлияло еще несколько факторов. "Авангард" резко увеличил объем поставок продукции птицефабрик на экспорт, выполняя контракты на поставку в страны Ближнего Востока и Азии. Кроме того, по некоторым данным, "Авангарду" предстоят большие выплаты по внешним займам. "Используя свое монопольное положение, они и подняли цены. За "Авангардом", соответственно, подняли цены и другие фабрики. Теперь производителям яиц предстоит доказать государственным структурам, что поднятие цен обоснованное", - отметил В.Шиян.

В Харьковском областном отделении АМКУ комментировать ситуацию с возможными проверками птицефабрик отказались.

Справка "SQ". В Харьковской области в сутки производится 2 млн. штук яиц. Крупнейшими фабриками являются "Заря" и "Богодуховская", на которых содержится по 1 млн. кур-несушек. Работают также фабрики "Охочее" и "Староверовка" (на этой фабрике пока содержится 50 тыс. несушек). Около 80% в себестоимости производства яиц составляет цена кормов. С начала 2012 г. корма в области не дорожали.