КП "Харьковское КБ по машиностроению" им.А.Морозова (ХКБМ) разработало ряд модернизаций танка "Оплот". Об этом 7 марта сообщили "SQ" в КБ.

Как сообщили в КБ, 10 танков "Оплот" поступили на вооружение в Вооруженных силах Украины (ВСУ) в 2000 г. и уже нуждаются в модернизации. В соответствии с тенденциями развития бронетехники в КБ были разработаны и испытаны на экспериментальном образце танка (который находится в КБ) новые модули и модернизированные элементы, которые пока не разглашаются. Танк готов для участия в испытаниях Министерства обороны, и в случае, если они пройдут удачно, может быть поставлен на серийное производство. В КБ отметили, что заказ в 10 танков уже может считаться серийным, так как это очень сложное изделие, в производстве которого задействовано много заводов. Около 98% комплектующих для "Оплота" производится в Украине, остальное - в других странах. В России комплектующие для танка "Оплот" не производятся. Справка "SQ". "Оплот" создан на базе танка Т-84. В ходе модернизации на танк будет установлен усовершенствованный двигатель, реверсивная трансмиссия, автоматизированная система управления движением, новая система комплекса управления огнем, цифровая связь. Чтобы завершить разработку, нужно получить средства от Минобороны. В 2006 г. было выделено 18 млн.грн., но их не удалось освоить, так как они были закреплены за ГП "Завод им.Малышева", в то время как основной объем заданий выполнялся КБ им.А.Морозова.

Президент Украины подписал указ о развитии ВСУ, в котором, в частности, Минобороны поручается обеспечить выделение в 2008 г. 66 млн.грн. на завершение разработки танка "Оплот". Планируется также, что Минобороны обеспечит выделение 52 млн.грн. на перевооружение армии модернизованными танками БМ "Булат". Одна из модификаций танка "Оплот" - танк "Ятаган", который адаптирован к требованиям стандартов НАТО.

ХКБМ - разработчик гусеничных и колесных боевых бронированных машин, в т.ч. танков Т-80УД, боевых машин "Оплот" и "Ятаган" (с автоматом заряжания в кормовой части башни, пушкой калибром 120 мм, которая способна стрелять как боеприпасами стандарта НАТО, так и разработанными в Украине управляемыми ракетами), "Булат" (тяжелая боевая машина пехоты с техническими характеристиками танка, рассчитана на десант из 5 чел.), бронированной ремонтно-эвакуационной машины БРЭМ, бронетранспортера БТР-3. ХКБМ также разработал схемы модернизации танков Т-54, Т-55, Т-59, Т-62, Т-72, бронетранспортеров БТР-50, БТР-60, БТР-70, боевой разведывательно-дозорной машины БРДМ-2.