"Конкурсная комиссия по выбору оператора первого земельного аукциона в Харькове была проведена в полном соответствии с действующим законодательством, поскольку постановление Кабинета министров Украины, которое изменило законодательную базу в этом вопросе, вышло уже после проведения конкурса", - заявил "SQ" представитель харьковской адвокатской конторы братьев Веприцких Сергей Веприцкий. По его словам, его юридическая фирма давала консультации ряду субъектов, задействованных в проведении аукциона.

По словам С.Веприцкого, земельный аукцион был проведен безупречно с точки зрения соблюдения норм законодательства, и какие-либо претензии в отношении его проведения могут быть высказаны исключительно в судебном порядке. Как подчеркнул С.Веприцкий, несмотря на в целом неоднозначное отношение к действиям городских властей, этот земельный аукцион должен войти в историю как одно из наибольших достижений городских властей. "Земельный аукцион как нововведение при решении земельных вопросов имеет большое будущее", - подчеркнул юрист. По его словам, все, что было сделано для того, чтобы аукцион состоялся, было сделано во благо города, поскольку все средства пошли в городской бюджет, и "теперь остается только жестко контролировать, как именно эти средства будут потрачены". Справка "SQ". Первый земельный аукцион в Харькове состоялся 29 февраля. На торги было выставлено 9 участков. В результате выручка составила почти 58 млн.грн., которые, по словам секретаря горсовета Геннадия Кернеса, поступят в специальный фонд городского бюджета.
Проведению аукциона пытались препятствовать сотрудники прокуратуры Харькова. Кроме того, в здание исполкома по пл.Конституции, 7 пытались прорваться еще 6 человек. 2 из них представились судебными исполнителями, другие были в форме бойцов "Беркута". Однако ни по требованию харьковского городского головы Михаила Добкина, ни председателя облсовета Василия Салыгина "беркутовцы" не предъявили документы.

В связи с этим городские власти расценили проникновение в здание как попытку силового захвата исполкома горсовета.