электротяжмаш, россияГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) завершило отгрузку оборудования для реконструкции турбогенератора ТГВ-200 (№12) на Заинской ГРЭС (Россия). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода.

Мощность турбогенератора с водородным охлаждением составляет 200 МВт. Договор на поставку продукции для российской электростанции был подписан в июле 2013 года.

Турбогенератор производства "Электротяжмаша" был установлен на Заинской электростанции в 1971 году. "Мы изготовили стержни и прочие узлы турбогенератора на замену устаревшим. Во время реконструкции на станции будут присутствовать шеф-инженеры нашего предприятия, чтобы контролировать процесс установки узлов и запуска энергоблока", - отметил первый заместитель директора "Электротяжмаша" Дмитрий Костюк.

Справка "SQ". "Электротяжмаш" специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. Продукция поставляется в Россию, Индию, Казахстан, Панаму, Мексику и другие страны по всему миру.