[megag]"Государство должно определиться с путями развития сахарной отрасли. Ко мне поступили предложения по ликвидации двух сахарных заводов в области, потому что производить сахар и выращивать свеклу нерентабельно", - заявил 7 февраля на совещании по вопросам реформирования агропромышленного комплекса председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин.

"Если мы оставляем сахарные заводы, давайте дадим производителям свеклы гарантию того, что они могут запланировать посевные площади на 5-10 лет вперед. А владельцы сахарных заводов должны понимать, что в разгар сезона никто не откроет границу и не завезет дешевый сырец, чтобы обвалить цену на сахар. Цена и так пять лет держалась искусственно заниженной и в конце концов убила всю отрасль", - подчеркнул М.Добкин.

Как отметил на совещании заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук, в области пытаются стабилизировать работу сахарной отрасли. В частности, появились новые собственники у Савинского сахарного завода, который в следующем году начнет работать после простоя.

Справка "SQ". Объем производства сахара в Харьковской области в 2010 г. уменьшился до 62 тыс.т, что на 20% меньше, чем в 2009 г. В области в числе работающих числятся восемь заводов, в сезоне сахароварения 2010/2011 гг. работало семь заводов (после двухгодичного простоя в работу включился Мурафский сахарный завод, не работал Савинский сахарный завод Балаклейского района). Больше всего сахара произвели на ЗАО "Цукрове" (Кегичевский район) – 20 тыс.т.

Весной 2011 г. под сахарную свеклу будет отведено около 45 тыс.га, в 2012 г. – 60 тыс.га. Объем дотаций производителям сахарной свеклы из госбюджета в 2010 г. составил в Харьковской области 11 млн.грн.

В стране было произведено 1,5 млн.т сахара, планируется также производить сахар-сырец (около 267 тыс.т) и закупать сахар в других странах. Прогнозная оптовая цена продажи составит 8,5 – 8,7 грн./кг.