В Харькове подешевеют три "социальных" сорта хлеба. Остальные могут подорожатьХлеб трех "социальных" сортов подешевеет в Харькове с завтрашнего дня. Об этом 7 февраля сообщил заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов после подписания меморандума взаимопонимания между Харьковской облгосадминистрацией (ХОГА), Государственной инспекцией по контролю за ценами в Харьковской области, областным территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины, Главным харьковским областным управлением по делам защиты прав потребителей, производителями муки, хлеба и хлебобулочных изделий и супермаркетами продовольственного профиля. По словам Ю.Сапронова, хлеб "Дарницкий" (ржано-пшеничный) с завтрашнего дня будет стоить 4,79 грн. (сейчас - 4,85 грн.). Стоимость батона "Пшеничный" весом в 600 г снизится с 2,25 грн. до 2,19 грн. Хлеб "Пшеничный" 1 сорта подешевеет с 2,07 до 1,99 грн. Цена на еще один сорт хлеба - белый "кирпич" - осталась на прежнем уровне: 2,5 грн.

"91% "хлебного" рынка в Харьковской области принадлежит двум производителям - хлебозаводу "Кулиничи" и Салтовскому хлебозаводу. Эти производители изыскали, по сути, собственные ресурсы, чтобы "социальные" сорта хлеба подешевели", - подчеркнул Ю.Сапронов. По его словам, остальные сорта хлеба, а также сдобные и кондитерские изделия не подешевеют, возможно, они подорожают, если это будет целесообразно с точки зрения производителей.

Цены на хлебобулочную продукцию уже возросли. Как сообщили "SQ" в одной из торговых точек хлебокомбината "Салтовский", все сорта хлеба за последние несколько дней подорожали в среднем на 40 - 45 коп. "К примеру, белый батон у нас подорожал с 2,6 грн. до 3 грн.", - отметила продавец хлеба. Информацию о подорожании хлебобулочных изделий подтвердили и в одной из торговых точек хлебокомбината "Кулиничи". По словам реализаторов, подорожал только хлеб, цены на выпечку и кондитерские изделия пока не изменились.

Как заявил журналистам первый заместитель председателя правления хлебокомбината "Салтовский" Андрей Жорник, социальные сорта хлеба занимают более 70% производимой на хлебокомбинате продукции. По его словам, снижение цены на массовые сорта будет ощутимым для комбината, поэтому за счет подорожания остальной продукции хлебокомбинат избежит больших потерь.

По словам директора ООО "Кулиничевский хлебокомбинат" Владимира Мысика, последний раз хлеб в Харьковской области дорожал в феврале 2010 г. "Общий уровень затрат в хлебопечении за последний год возрос от 10 до 70% - это затратная часть. То есть мука год назад стоила в два раза дешевле, и мировая тенденция такова, что продукты питания в мире будут дорожать на 10 - 15% ежегодно. То же касается цены на сахар. Плохие погодные условия на половине континента, и, как следствие, скачок цены на сахар", - подчеркнул В.Мысик.

Как подчеркнул Ю.Сапронов, цена на хлеб в других областях Украины повышалась в прошлом году от одного до трех раз. В Харькове наблюдается самый медленный рост цен не только на хлеб, но и на другие продукты питания. "Остановить подорожание мы не можем, но проконтролировать это процесс в состоянии. Мы будем делать интервенции из Аграрного фонда, вести переговоры с Кабинетом министров. Также есть давление со стороны контролирующих органов. Мы будем жестко контролировать ситуацию", - подчеркнул замгубернатора Ю.Сапронов.