"В абсолютном большинстве вузов Украины студентам, которые имеют полное право (средний балл 4.0) на получение минимального размера стипендий, не выплатили стипендию", - заявил первый заместитель руководителя секретариата Украинского молодежного форума Андрей Черных, сообщил "Образовательный портал". "Ко мне поступают многочисленные звонки из всех регионов Украины относительно проблемы с выплатой стипендии. Студенты жалуются, что имея средний балл 4.0 и выше,  они не получили стипендию, - сообщил А.Черных.

По его словам, мотивация руководства вузов понятна – Кабмин и Минобразования не обеспечило вузы в полном объеме необходимыми для выплаты стипендий средствами, а предоставили в среднем 70% нормы. Например, в Тернопольском государственном педагогическом университете средний балл для получения стипендии  подняли до 4.7. В Харьковском национальном педагогическом университете им.Г.Сковороды (ХНПУ), Киевском национальном университете культуры и искусств (КНУКиИ), Волынском национальном университете им. Л.Украинки (ВНУ) отказываются выплачивать стипендию студентам, которые имеют хотя бы одну тройку. "Это является грубым нарушением действующего законодательства и в первую очередь постановления Кабмина №882 "Вопросы стипендиального обеспечения", - заявил А.Черных. "Кабмин должен честно признать проблему с отсутствием необходимых средств и внести необходимые изменения в свое постановление", - подчеркнул А.Черных.

Как уточнил "SQ" А.Черных, минимальный размер стипендии в вузах III-IV уровней аккредитации составляет 500 грн. в месяц.

Справка "SQ". По постановлениею Кабмина №882 "Вопросы стипендиального обеспечения" студентам, которые по результатам семестрового контроля имеют средний балл успеваемости 7.00 - 9.99 по двенадцатибалльной или 4.00 - 4.99 по пятибалльной шкале оценивания, назначается академическая стипендия в минимальном размере.