"ООО "Издательство "Ранок" (Харьков) не проводило сокращения персонала в связи с мировым экономическим кризисом и не планирует делать этого в 2009 г.", - заявил "SQ" гендиректор издательства Виктор Круглов. По его словам, не планируется также и реструктуризировать издательство (сейчас в нем 11 редакций).

Директор отметил, что в связи со снижением общего покупательского спроса в 2009 г. ожидается, что и книг будут покупать меньше, чем в 2008 г. В связи с этим тиражи издаваемых книг станут меньше, хотя это и приведет к увеличению себестоимости производства книг. Если раньше книгу печатали в начале года в таком тираже, что его хватило на весь год, то теперь будут формировать тираж с таким расчетом, чтобы продать книги за три месяца.

В.Круглов также отметил, что книги, которые издательство начало готовить к печати в 2008 г., будут изданы, а вот в 2009 г. количество изданий будет сокращено. "Хотя рукописи будем принимать, чтобы создать базу на будущее", - отметил директор. По его словам, значительную долю в объеме производства издательства займет учебная литература для общеобразовательных школ. Издательство каждый год побеждает в конкурсе учебников, который организовывает Минобразования. "Как всегда, будет популярна литература для маленьких детей", - выразил уверенность директор "Ранка".

В.Круглов отметил, что цены на свои книги издательство пока не поднимало (у издательства есть своя сеть розничной продажи в Харькове). "Если подымем цены, то снизятся объемы продаж, а это не нужно ни покупателям, ни нам", - отметил директор.