Украинские подрядчики в ноябре 2008 г. успешно провели защиту проекта строительства содового завода в г.Павлоград (Павлоградская обл., Казахстан). Об этом 5 декабря сообщил "SQ" и.о. директора Государственного научно-исследовательского и проектного института основной химии "НИОХИМ" (Харьков) Эльдар Велиев. По его словам, в защите проекта принимали участие представители НИОХИМа и НПО "Завод им.Фрузне" (г.Сумы).

По словам Э.Велиева, строительство завода обойдется в два раза дороже, чем это планировалось два года назад, и в этом удалось убедить заказчиков. Планируется, что заказчик в первом квартале 2009 г. подпишет контракт с гендподрядчиком строительства - НПО "Завод им.Фрунзе". После подписания контракта сумской завод начнет производить оборудование для казахского завода (в течение двух лет).

 

Справка "SQ". Государственный научно-исследовательский и проектный институт основной химии "НИОХИМ" 15 мая 2008 г. в Харькове подписал контракт с концерном "Алюминий Казахстан" на проектирование и разработку технологии завода по производству кальцинированной соды в Казахстане (в г.Павлодар). Объем заказа - 3 млн.долл. Банковские гарантии предоставил харьковский банк "Базис".

Подписано также соглашение с заводом им.Фрунзе (г.Сумы), который будет строить завод в Павлодаре под авторским надзором НИОХИМа. НИОХИМ произведет рабочую документацию за 12 месяцев, а завод им.Фрунзе должен в течение 3-х лет сдать завод в эксплуатацию.

Проект завода полностью принадлежит НИОХИМу. Планируется, что объем производства завода составит 400 тыс.т соды в год, что составляет половину потребности Казахстана в соде. Программа создания производства соды получила в Казахстане господдержку.

НИОХИМ выполняет научные исследования по разработке новых продуктов неорганической химии, совершенствованию технологий их получения, аппаратурного оформления химических производств и систем управления ими, а также выполняет комплексное проектирование химических предприятий. Объем производства НИОХИМ в 2007 г. составил 5 млн.грн. Планируется, что 2008 г. объем производства составит 8 млн.грн. В институте работает 235 чел., в том числе 73 научных работника. Э.Велиев назначен и.о. директора в декабре 2007 г.