ННЦ "Харьковский физико-технический институт" приступает к строительству подкритической ядерной лабораторной установки. Об этом 5 декабря сообщил "SQ" генеральный директор ННЦ Иван Неклюдов. По его словам, эскизный проект ядерной установки уже разработан. На 8 декабря назначено проведение совещания в Национальном комитете по ядерному регулированию (Киев), на котором будет решаться вопрос о строительстве установки.

По словам И.Неклюдова, пока что дела идут хорошо. Проект финансируется США. Физтех поддерживает идею строительства на его территории установки, так как "у нас кадры очень сильные, и они справятся", подчеркнул И.Неклюдов.

По его словам, установка - прообраз самых безопасных ядерных реакторов будущего. В нем реакция деления топлива происходит до тех пор, пока работает внешний (расположенный вне реактора) источник энергии. Когда источник отключается, прекращается реакция деления. Источник энергии воздействует на мишень, которая расположена в реакторе. От мишени поток нейтронов поступает на топливо, возбуждая его до рабочего состояния.

Справка "SQ". ХФТИ разрабатывает и внедряет методы прямого контроля состояния атомных энергоблоков после длительной эксплуатации (100 тыс.ч и более) и продлевает срок их службы на 50 тыс.ч. Внедряется методика определения степени деградации теплоотводящих труб парогенераторов АЭС, разработана схема определения степени износа оборудования методом инфракрасной радиометрии.

Институт участвует в создании новых ядерных технологий (существующие технологии рассчитаны на получение электроэнергии, в частности, для атомных подводных лодок). В ХФТИ разрабатывают ядерные реакторы с управлением цепной реакцией в активной зоне с помощью внешнего источника нейтронов, быстрые жидко-солевые и подземные реакторы, исследуют проблемы производства водорода на АЭС и создания термоядерных источников энергии. В ХФТИ работает около 1,5 тыс. чел. (в 1995 г. – 3 тыс., в 1988 г. – 6 тыс.).


В конце февраля 2005 г. в ХФТИ прошло совещание с участием специалистов Арагонской национальной лаборатории (США), на котором было решено, что США профинансируют проектирование нейтронного источника для ускорителя. К программе создания ускорителя планировалось привлечь физические лаборатории Европы (в основном - Германии). Есть договоренность об участии российских лабораторий. США заинтересованы в том, чтобы проект был реализован в кратчайшие сроки.

По информации ХФТИ, в институте имеются ядерные делящиеся материалы, и США требуют, чтобы эти материалы были или переданы США, или уничтожены. Если ускоритель будет создан, то материалы "сожгут" в ходе исследования для получения нейтронов, что устраивает США.


3 ноября Министерство энергетики США передало в Национальную академию наук Украины официальное предложение о предоставлении на четыре года 25 млн.долл. для строительства в Харькове подкритической ядерной сборки. Ядерная сборка будет использоваться для организации производства медицинских радиоизотопов и исследований в области создания безопасного ядерного источника энергии. Проект строительства сборки разработан специалистами Арагонской лаборатории (США) и Харьковского физико-технического института (ХФТИ) НАНУ.