Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко направил председателю НБУ Владимиру Стельмаху письмо с предложениями о недопущении дополнительного ухудшения условий деятельности банков. Как отметил президент АУБ в письме, "АУБ принципиально поддерживает действия НБУ, направленные на усиление ликвидности и сокращения рисков в деятельности банков". Вместе с тем, АУБ подчеркивает, что усиление требований НБУ к банкам относительно сокращения разбалансированности между активами и пасивами сроком больше года (долгосрочный ГЭП) не учитывает кризисные проявления, сложившиеся на международных рынках капитала и финансовом рынкеУкраины" (http://www.aub.com.ua).
 

Резкого снижения процентных ставок по кредитам, по крайней мере, до конца года ожидать не стоит. Об этом заявил председатель Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин. "Сегодня идет борьба за депозиты ценой в 20%... Если депозиты 20%, то как можно выдавать кредиты под 15%?", - заявил он. С.Аржевитин также отметил, что пролонгация кредитов - один из путей дать возможность выйти из сложившейся ситуации и потребителям, и банкам. По его словам, обе стороны оказались в такой ситуации не по своей вине - "кризис пришел извне". Председатель АУБ сообщил также, что в кредитном портфеле всех коммерческих банков валютные кредиты составляют около 56% (http://www.rbc.ua).

НБУ заявляет о необоснованности повышения кредитных ставок банками и грозится принять меры воздействия на банковские учреждения и их руководителей. Об этом говорится в письме НБУ №47-112/3204-17164 от 4 декабря 2008 г.  НБУ напоминает: частью 1 стати 651 Гражданского кодекса Украины установлено, что изменение договора допускается только по согласию сторон, если другое не установлено договором или законом (http://www.uabanker.net).