турбоатом, россия, балаковская аэсОАО "Турбоатом" (Харьков) в октябре изготовило и сдало под отгрузку шесть модулей первого корпуса конденсатора турбины для блока № 2 Балаковской АЭС (Россия). Об этом сообщил официальный сайт предприятия. После контроля сварных швов методом цветной дефектоскопии, ультразвука и пневматических испытаний, оборудование первого корпуса сдано на упаковку и отгрузку.

Второй корпус без охлаждающих трубок находится на контрольной сборке. Далее будет выполнена набивка трубками, их развальцовка и обварка, после чего состоится окончательная контрольная сборка и сдача заказчику.  

Согласно контракту, заключенному в июле 2013 года, "Турбоатом" осуществляет замену конденсатора турбины мощностью 1000 МВт Балаковской АЭС, трубные системы конденсатора блочно-модульного типа выполняются с применением титановых охлаждающих труб и наружных трубных досок, плакированных титаном. Конденсатор состоит из трех корпусов по шесть модулей в каждом. В результате проведенных работ мощность турбины возрастет на 5 МВ, повысится ее надежность и экономичность.

Завершить изготовление оборудования планируется в январе 2015 года.