Объем производства валовой продукции животноводства на сельхозпредприятиях Харьковской области за 10 месяцев 2010 г. увеличен на 6,6% в сравнении с аналогичным периодом 2009 г. Об этом 5 ноября на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил начальник Главного управления агропромышленного развития ХОГА Игорь Зубрич. По его словам, на 5% увеличен объем реализации мяса скота и птицы, производство яиц увеличилось на 20%, объем производства молока – снизился на 3%.

Как отметил И.Зубрич, до конца года нужно свести к минимуму отставание по объемам производства молока, тем более что по итогам 9 мес. 2010 г. снижение объемов производства молока составляло 5%, а теперь - только 3%. "Наибольшее падение объемов производства молока отмечено в Барвенковском, Богодуховском, Золочевском и Краснокутском районах. Основная причина недобора молока - уменьшение численности дойного стада. За 10 мес. 2010 г. в Валковском районе утрачено 278 молочных коров, в Золочевском и Близнюковском - по 135, в Богодуховском районе за последние четыре месяца вырезано 62 коровы", - отметил начальник управления.

По словам И.Зубрича, планируется, что к началу 2011 г. поголовье коров, которое было утрачено за 2010 г. будет восстановлено.