План действий по обеспечению ряда районов Харьковской области кормами для скота будет разработан Главным управлением агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Такое поручение 5 ноября на селекторном совещании в ХОГА дал заместитель председателя ХОГА Василий Хома. По его словам, особое внимание нужно уделить хозяйствам Богодуховского, Боровского, Валковского, Змиевского и Харьковского р-нов. "На следующей неделе для этих районов должен быть разработан план мероприятий, какие корма нужны хозяйствам и за счет каких средств их нужно приобрести", - отметил В.Хома.

По словам начальника Главного управления агропромышленного развития ХОГА Игоря Зубрича, на период зимовки скота в Харьковской области заготовлено 294 тыс.т всех видов кормов. На одну голову скота в среднем приходится 23,4 ц кормов, что составляет 84% потребности. Наименьшее обеспечение кормами в Харьковском (40% потребности), Валковском, Змиевском, Богодоховском и Боровском районах. Фуражного зерна заготовлено 127 тыс.т, в том числе 47,7 тыс.т кукурузы. Обеспеченность фуражными кормами составляет 85% потребности.

Как отметил И.Зубрич, сложное положение с обеспеченностью кормами сложилось в ГП "Опытное хозяйство "Кутузовка" (Харьковский р-н). Управление два раза создавало группы, которые проверяли "Кутузовку" и намечали мероприятия, которые необходимо выполнить. Часть мероприятий выполнена, часть - не выполнена. "Никто не позволит вырезать скот в "Кутузовке". И в целом по Харьковскому району недостает кормов, которые можно заменить шротом, жмыхом и отходами пивоваренной промышленности, которые есть в достаточном количестве в области. В районе заготовлено в среднем 8 т силоса на корову и с этим объемом кормов можно зимовать. Только их нужно рачительно использовать", - отметил И.Зубрич.

Справка "SQ". 18 октября председатель ХОГА Михаил Добкин поручил своему заместителю Виталию Алексейчуку подготовить письмо премьер-министру Николаю Азарову о работе государственных сельскохозяйственных предприятий области. "Нужно посмотреть динамику работы этих предприятий, как они работали последние пять лет, какая у них урожайность сельхозкультур в сравнении со средней в регионе, чтобы мы показали работу госпредприятий на контрасте. Получается, что у частников коза дает больше молока, чем корова в государственных сельхозпредприятиях. Возможно, эти предприятия специально банкротят, чтобы отдать за бесценок", - отметил губернатор.

По словам В.Алексейчука, очень слабо подготовились к зимнему периоду ГП "Опытное хозяйство "Кутузовка" (заготовлено 30% необходимого объема кормов), ГП "Лозовской конезавод" (заготовлено 40% необходимого объема кормов). "Будем искать инвесторов для этих предприятий, так как они сами не в состоянии содержать скот", - отметил он.