Объемы грузоперевозок на Южной железной дороге (ЮЖД) за сентябрь 2009 г. снизились на 10%. Об этом заявил начальник Уставного территориально-отраслевого объединения "ЮЖД" Виктор Остапчук, сообщил сайт ЮЖД. "Перевозки на ЮЖД зависят от объемов транзитных грузов, которые идут из России и Казахстана. Спад производства привел к сокращению объемов перевозок, и чтобы ослабить удар дорога нарастила свои погрузочные мощности", - отметил В.Остапчук.

По его словам, за 9 месяцев 2009 г. на станциях дороги погрузили 20 млн. 543 тыс.т грузов, что на 7,3% больше запланированного объема. В сравнении с аналогичным периодом 2008 г. увеличены объемы погрузки зерна, жмыха и продовольственных товаров. 28 октября дорога вышла на уровень погрузки прошлого года – 100 тыс.т в сутки. "В целом за 2009 г. мы попытаемся выйти на уровень общего объема 2008 г.", - отметил В.Остапчук.

Он сообщил, что для привлечения дополнительных объемов перевозки грузов он, как начальник дороги, имеет право предоставлять карьерам, увеличившим отгрузку продукции, отсроченную скидку от начисленного тарифа при перевозке щебня. "Договоры, позволяющие снижать тарифы, но увеличивать объемы погрузки, заключены с 15 предприятиями в зоне Кременчугского промышленного узла (Полтавская обл.). За счет этого в августе и сентябре дорога дополнительно перевезла 982 вагона щебневой продукции и получила 2 млн.грн. дополнительного дохода", - отметил В.Остапчук.

По его словам, в 2009 г. были оптимизированы планы формирования поездов. Например, вагонопоток со станций Коростень, Казатин и Шепетовка (Юго-Западная железная дорога) на станции Донецкой железной дороги направлен через ЮЖД по маршруту Гребенка – Полтава – Основа – Букино. "Пассажирские перевозки снизились на ЮЖД незначительно - на 6%. Примерно такая же статистика прослеживается и по всей Украине", - отметил В.Остапчук.

Справка "SQ". Транспортом всех видов в Харьковской области в январе-июне 2009 г. перевезено (отправлено) 17,8 млн.т грузов и 313,4 млн. пассажиров. В сравнении с аналогичным периодом 2008 г. объемы грузовых перевозок сократились на 18,3%, пассажирских – на 16,2%. ЮЖД погрузила 13 млн.т грузов, объемы отгрузки сократились на 16,3%. Тенденция к увеличению сохранилась лишь по отправлению зерна и продуктов перемола.

ЮЖД отправила 33,2 млн. пассажиров (на 4,4% меньше). Железной дорогой было отправлено 14,5 тыс. грузовых поездов, 65,8 тыс. пригородных. Из них 73 пригородных поезда опоздали в среднем на 19,7 мин. каждый. Прибыло около 12 тыс. пассажирских поездов, из них нарушили расписание 25 поездов в среднем на 58 мин. каждый. 1 октября 2009 г. тарифы на пригородные перевозки повысились на 20% в сравнении с сентябрем.