Компания "Флавортеч" (Турция) планирует начать продажу в Харькове сухих соковых смесей. Об этом 6 ноября на встрече предпринимателей из Харькова и провинции Измир (Турция) в Харьковской торгово-промышленной палате сообщил "SQ" менеджер по продажам "Флавортеч" Эрен Урунку. По его словам, компания начала маркетинговое исследование возможности продаж смесей в пакетиках через супермаркеты Харькова.

По словам Э.Урунку, сухие разбавляемые соки дешевле натуральных и всегда находят своих покупателей даже в странах с высоким уровнем жизни, например, в ряде стран Европы. "Везде есть безработные и малообеспеченные, которые ищут продукты подешевле, и в Европе, и в Америке", - отметил Э.Урунку. "Флавортеч" производит продукцию также для стран Африки и Латинской Америки. По его словам, объемы продажи постоянно увеличиваются. В месяц компания производит 55 т порошков из разных фруктов и овощей. Уровень выхода порошка составляет 8% переработанного сырья. Стоимость пакета порошка, который нужно разбавить одним литром воды, составляет в Турции 0,25 долл. Какая будет цена в Украине - будет решено после окончания исследования. Порошки изготавливают из продукции, выращенной в Турции, где она растет "как бурьян", отметил Э.Урунку.

По словам Э.Урунку, ему известно, что ранее в Украине активно продавалась продукция компании "Инвайт". Он отметил, что продажа была прекращена из-за финансовых трудностей компании, и сейчас на рынке Украины есть ниша в сфере разбавляемых порошков для соков.