ООО "HP-Косметик-лаборатория" (Харьков) планирует зарегистрировать свою продукцию в Турции. Об этом 6 ноября в ходе встречи предпринимателей Украины и Турции в Харьковской торгово-промышленной палате сообщил "SQ" коммерческий директор "HP-Косметик-лаборатория" Андрей Романовский.

По его словам, дилером харьковской компании в Турции выступает "Пинэл Козметик" (Турция), которое уже провело испытания продукции харьковского предприятия в своих лабораториях и готово способствовать государственной регистрации продукции в Турции. Регистрация нужна для разрешения ввоза и реализации продукции в Турцию. "Пинэл Козметик" имеет представительства в 10 странах, где реализует свою  продукцию. Возможно, "Пинэл Козметик" после регистрации в Турции зарегистрирует продукцию харьковского предприятия и в этих странах.

По словам А.Романовского, продукция "HP-Косметик-лаборатории" уже зарегистрирована в России, куда поставлены две партии продукции. Справка "SQ". ООО "HP-Косметик-лаборатория" выпускает продукцию под брэндом "Бальзам 911". Сначала был выпущен бальзам "Для поврежденной кожи", затем "Детский" и около года назад - "Экстрим". Бальзамы выпускаются на производственной базе ЧП "ФФ "НПО "Эльф" (г.Коростень, Киевская обл.). Объем производства - около 100 упаковок бальзама в год.

По итогам трех кварталов 2007 г. внешнеторговый оборот Харьковской области составил 2 млрд. 100 тыс. долл., в том числе с Турцией - 12,4 млн.долл. Экспорт продукции в Турцию составил 3 млн.долл. Основу импорта составляют поставки автомобилей "Опель" (брэнд Германии), совместное производство которых налажено в Турции.