ОАО "Турбоатом" (Харьков) 30 сентября отгрузило направляющий подшипник и уплотнение для турбины Кременчугской ГЭС (Светловодск, Кировоградская область). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома". На Кременчугской ГЭС предприятие осуществляет модернизацию энергооборудования. Завершается реконструкция второй турбины.

Как отметили на заводе, после модернизации мощность гидроагрегата возрастет с 58 МВт до 62 МВт, КПД повысится на 4%, срок службы гидротурбины составит 30-40 лет, межремонтный период – 5-7 лет.

Справка "SQ". В июле "Турбоатом" заключил контракт на поставку оборудования для модернизации гидроагрегатов № 7, 8 и 9 Кременчугской ГЭС. Заказчик проекта модернизации - ОАО "Укргидроэнерго". Всего на станции установлено 12 агрегатов.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству. Сейчас "Турбоатом" участвует в тендерах на поставку оборудования во Вьетнам, Индию, Кубу, Португалию, Россию, Турцию и Финляндию. За последние 8 месяцев доля экспорта в общем объеме реализации продукции завода составила 67% (объем реализации – 970 млн.грн.).