[megag]ОАО "Турбоатом" (Харьков) располагает портфелем заказов, подтвержденным долгосрочными договорами, на 1,5 млрд.грн., что обеспечивает долгосрочную загрузку предприятия, заявил на международном инвестиционном форуме в Харькове генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода.

По словам В.Субботина, доля экспорта в структуре реализации продукции предприятия составляет более 75%. В 2010 г. предприятие продолжит работу над действующими экспортными заказами для "Росэнергоатома" (модернизация турбин К-500), ГЭС Ла Йеска (Мексика), Новочеркасской ГРЭС (энергоблок №9, Россия), ГЭС Инь Пань и ГЭС Шансигоу (Китай), АЭС Кайга 3-4 и Рапп 5-6 (Индия). Подписаны договоры на поставку 2-х турбин К-315 в Иран для ТЭС Бисотун, семи рабочих колес для Нурекской ГЭС (Таджикистан), рабочего колеса для Нижне-Бозсуйской ГЭС (Узбекистан), а также на поставку оборудования для модернизации АЭС Пакш (Венгрия). Ожидается подписание в ноябре 2009 г. контракта по энергоблоку №6 для Аксуйской ТЭС.

Как отметил В.Субботин, значительная перспектива работы "Турбоатома" на энергорынке России связана с развитием атомной энергетики в этой стране. В числе перспективных проектов участие в модернизации конденсаторов турбин мощностью 1000 МВт Балаковской АЭС, Калининской АЭС и Ростовской АЭС, изготовление и модернизация оборудования для энергоблоков №3 и №4 Ростовской АЭС.

По словам гендиректора "Турбоатома", на фоне высокой доли экспортной составляющей, завод продолжает активно работать над развитием энергетики Украины. "Мы участвуем в строительстве Днестровской ГАЭС (первый блок был введен в эксплуатацию в 2009 г.), в модернизации оборудования каскада Днепровских ГЭС, в модернизации паровых турбин Зуевской, Кураховской и Луганской ТЭС. После модернизации мощность каждой турбины увеличивается на 25 МВт. Подано предложение по использованию турбин мощностью 1000 МВт на Хмельницкой АЭС".

Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций "Турбоатома" принадлежит государству. В 2008 г. объем реализации продукции предприятия составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.).

Продукция завода поставляется в 45 стран мира.