"Я буду добиваться того, чтобы реконструкцию гидрогенераторов ГЭС "Нурек" (Таджикистан) поручили ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков)", - заявил "SQ" директор "Электротяжмаша" Виталий Чередник. По его словам, мощностей завода достаточно, чтобы он смог выполнить модернизацию самостоятельно. Планируется также усовершенствовать и другие ГЭС Нурекского гидроузла, например, "Головную" и "Перепадную".

Как отметил В.Чередник, на Нурекской ГЭС установлены генераторы, которые не производил "Электротяжмаш", но это не препятствует заводу участвовать в модернизации. "Дело в том, что в составе завода очень мощное КБ, которому под силу выполнить этот и любой другой заказ. Мы и выживаем в сложных экономических условиях за счет того, что у нас сохранилось такое мощное инженерно-конструкторское подразделение", - отметил В.Чередник.

По его словам, "Электротяжмашу" уже приходилось проводить модернизацию тепловых ТЭС, оснащенных произведенными на других заводах генераторами. И другие производители осваивают модернизацию наших генераторов. "Ничего в этом страшного нет", - отметил В.Чередник.

Справка "SQ". ГП "Завод "Электротяжмаш" по итогам первых шести месяцев 2009 г. выпустило продукции на 370,1 млн.грн. (без учета продукции длительного цикла изготовления), что на 36,5% больше, чем за аналогичный период 2008 г. Объем реализации продукции составил 314,6 млн.грн. (больше на 14,2%). 70% продукции было реализовано по внешнеэкономическим контрактам. Объем капиталовложений в развитие производства составил 33,2 млн.грн. (12,6 млн.грн. – в первой половине 2008 г.).

"Электротяжмаш" является разработчиком и производителем турбогенераторов для атомных и тепловых электростанций, гидрогенераторов и гидрогенераторов-двигателей для гидро- и гидроаккумулирующих электростанций. Специализируется на производстве электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, буровых установок, экскаваторов, водяных насосов, оросительных каналов, а также на выпуске комплектного тягового электрооборудования для тепловозов, электровозов, дизель-поездов. Продукция "Электротяжмаша" эксплуатируются в 40 странах. В Украине турбогенераторами "Электротяжмаша" укомплектовано 70% тепловых и 80% гидроэлектростанций.

ОАО "Турбоатом" (Харьков) подписало договоры на поставку семи рабочих колес для Нурекской ГЭС (Таджикистан).

Первый агрегат Нурекской ГЭС мощностью 300 мВт был введен в эксплуатацию в 1972 г. В 1988 г. была закончена реконструкция на девяти гидроагрегатах Нурекской ГЭС, в результате мощность каждого гидроагрегата увеличена до 335 мВт, а общая мощность электростанции достигла 3000 мВт.

15 апреля 2009 г. президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что в течение следующих четырех лет правительство выделит для реконструкции Нурекской ГЭС 124 млн.долл., из которых 20 млн.долл. будут составлять грантовые средства иностранных организаций. Планируется также строить Рогунскую ГЭС, ГЭС Нурабад-1 и Нурабад-2 и другие гидроэнергетические объекты на р.Зарафшан, Пяндж и Вахш.