ОАО "Турбоатом" (Харьков) в июле 2009 г. поставило первый комплект оборудования для строящейся электростанции "Егорлыкская ГЭС-2" (пос. Левоегорлыкский, Ставропольский край, Россия, входит в каскад Кубанских ГЭС на р.Егорлык). Об этом 6 августа сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома". Завод отгрузил заказчику фундаментные части и механизмы первой турбины, а также фундаментные части на вторую, третью и четвертую турбины на 10 млн. грн.

По информации пресс-службы, контракт был подписан в июле 2008 г. По условиям контракта на Егорлыкскую ГЭС-2 "Турбоатом" поставит четыре радиально-осевые турбины номинальной мощностью 3 МВт с диаметром рабочего колеса 1,9 м. Кроме того, в объем обязательств "Турбоатома" вошли шеф-монтаж и техническое руководство пуско-наладочными работами. Сумма контракта составила около 200 млн. руб.

В пресс-службе сообщили, что в августе 2009 г. запланирована отгрузка рабочего колеса и вала первой гидротурбины, в производстве находятся механизмы для второй гидротурбины. Первые гидроагрегаты производства ОАО "Турбоатом" для Кубанского каскада были установлены на Барсучковксой ГЭС №3 и №4 в 1968-1969 гг. Турбины отработали свой ресурс и нуждаются в модернизации. В 1991-1996 гг. "Турбоатом" выполнил реконструкцию оборудования, изготовленного другим производителем на пяти станциях каскада Кубанских ГЭС.
 

Справка: "SQ". В каскаде Кубанских ГЭС - восемь гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция, расположенные в руслах Большого Ставропольского и Невинномысского каналов. ГАЭС, ГЭС-1, ГЭС-2, ГЭС-3 и ГЭС-4 расположены на Большом Ставропольском канале, водозаборный узел канала находится у г.Усть-Джегута. Суммарная мощность каскада Кубанских ГЭС составляет 462,3 МВт, из которых 230,13 МВТ – мощность оборудования, поставленного ОАО "Турбоатом".

ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций "Турбоатома" принадлежит государству. В 2008 г. объем реализации продукции предприятия составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.).