Нужно подумать, нужна ли "Укргосстройэкспертиза" – представитель харьковского "Жилстрой-2"

"Нужно подумать над тем, нужен ли такой обязательный институт, как "Укрстройэкспертиза", - заявил 5 августа в ходе круглого стола заместитель управляющего АО "Жилстрой-2" Александр Федорец. По его словам, когда, например, институт "Укргорстройпроект" делает проект строительного объекта, то документ проходит все необходимые экспертизы. Зачем же подвергать утвержденный проект еще одной обязательной экспертизе, тем более, что сотрудники экспертной организации имеют, как правило, более низкую квалификацию строителей, чем главные руководители проектов в проектных организациях. "Нужно оставить государственную экспертизу, например, при институте им.Бокариуса, чтобы можно было работать в рамках уголовного дела, а также на тот случай, если заказчики сами захотят получить экспертную оценку", - отметил А.Федорец.

"Мы не можем начать строительство объекта в 28 тыс.кв.м в Харьковской области из-за проволочек в "Укрстройэкспертизе", - заявил директор ООО "Финансово-строительная группа" (ФСГ, Харьков) Владимир Лепесей. По его словам, есть финансовые ресурсы, чтобы начать строительство, нужно только пройти экспертизу. Как отметил В.Лепесей, результатом первой экспертизы было отрицательное заключение. Проект был подан на повторную экспертизу. Эксперты не делают ни одного замечания, которое не позволило бы дать положительный ответ, но снова дают отрицательную оценку. "Мы обратились с письмом к губернатору, председателю облсовета, в Киев написали, но воз и ныне там", - отметил В.Лепесей. Он также заявил, что ФСГ рекомендовали заключить договоры с юридической фирмой братьев Веприцких (Харьков) на сопровождение экспертизы объекта. "Но мы уже дважды заплатили за экспертизу и не можем начать работу!", - заявил В.Лепесей.

По словам директора ООО "Макрокап Девелопмент Украина" Дмитрия Кутового, также были проблемы в "Укрстройэкспертизе" и в ГАСКе с крупным проектом "Павловка Риверсайд Парк" (Харьков). "Пользуясь лазейками в законодательстве, объект начали строить и провели достаточно большой объем работ. Но проект все еще находится в "Укрстройэкспертизе". Я не понимаю, как можно получить их заключение без коррупционных взаимодействий", - отметил Д.Кутовой.

Справка "SQ". Круглый стол был организован ассоциацией "Региональное строительство". Она была создана в 2005 г. для представительства и защиты прав и интересов ее членов в органах государственной власти и местного самоуправления, для содействия улучшению инвестиционно-строительной деятельности, повышению авторитета строительных компаний, укреплению связей с общественностью. В состав ассоциации входят ОАО "Трест Жилстрой-1", АКБ "Меркурий", АО "Жилстрой-2", АО "Строительный торговый дом", ЗАО "Стройинвест", ОАО "МЖК "Интернационалист", ОАО "Южспецатомэнергомонтаж", АО "Спецстрой-3", АО "Флас", АОЗТ "Харьковэлектромонтажкомплект", ЧП "Будiвельник-М", АО "Укрпромстрой", ООО "Сервисводстрой-2", ООО "Харьковское специализированное управление №501", ОАО "Южспецстрой", корпорация "ДоброБуд", ООО "УкрНИИкоммунпроект", дочернее предприятие "Харьковстрой", ПП "Газкоммунстрой", ООО "Макрокап Девелопмент Украина", ОАО "ИСК "Авантаж", АОЗТ "Спецстроймонтаж", ООО "СК "Прогресс-партнер", АОЗТ "Куряжский домостроительный комбинат", ООО "Финансово-строительная группа", фирма "Т.М.М.", ООО "Оргтехстрой", ООО "С-Инвест" и СК "Перспектива".