Делегация госбанка развития KfW (Германия) 3-4 августа посетила ОАО "Мегабанк" (Харьков). Об этом сообщил официальный сайт банка. В ходе визита представители KfW - руководитель управления по развитию финансового сектора в европейском регионе д-р Клаус Глаубитт и старший проектный менеджер Лоренц Гесснер - подробно ознакомились со структурой управления "Мегабанка", его стратегией, работой подразделений головного банка и торговых точек. На встрече с наблюдательным советом и правлением банка была достигнута договоренность о сроках подписания соглашений по дополнительному финансированию "Мегабанка" со стороны правительства Германии и характере его предоставления, а также обсуждена тематика предстоящей консультационной помощи банку.

Справка "SQ". "KfW" ("Kreditanstalf fur Wiederauban", "Кредитное учреждение для восстановления") - государственный банк, входящий в десятку крупнейших банков Германии. Основан в 1948 г. Предоставляет финансовые инструменты, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства, охрану окружающей среды, эффективное использование энергии и природных ресурсов, а также экспортное и проектное финансирование. Работает более чем в 50 странах. В мае 2008 г. "KfW" и "Мегабанк" подписали договор о предоставлении украинскому банку кредитной линии на 10 млн.долл. на 5 лет для кредитования малого и среднего бизнеса.

"Мегабанк" основан в 1990 г. Активы банка по состоянию на 1 июля 2009 г. составляют 2,95 млрд.грн., кредитно-инвестиционный портфель – 2,417 млрд.грн., капитал банка – 532 млн.грн., прибыль текущего года – 1,073 млн.грн. Региональная сеть "Мегабанка" насчитывает 187 подразделений в 25 регионах Украины. Услугами "Мегабанка" пользуются 343 тыс. клиентов. Банк эмитировал 224 тыс. пластиковых карт, имеет 95 банкоматов и 279 терминалов.