"Я не сомневаюсь, что 28 августа собрание акционеров ОАО "Турбоатом" подтвердит решение Фонда Госимущества Украины (ФГИУ) о назначении и.о. генерального директора Виктора Субботина на должность гендиректора этого предприятия", - заявила журналистам в Киеве председатель ФГИУ Валентина Семенюк.

По ее словам, сейчас российский бизнесмен Константин Григоришин хочет сделать все для того, чтобы забрать этот объект у государства. В.Семенюк подчеркнула, что "это не просто отдельное предприятие, это вся атомная энергетика страны", именно поэтому она всегда отстаивала исключение завода из списка приватизации.

Она отметила, что К.Григоришин уже имеет определенное влияние на отрасль украинской энергетики, "теперь ему нужно убрать с пути "Турбоатом" - это означает, что ликвидируется конкуренция для российских олигархов".

В.Семенюк подчеркнула, что "Турбоатом" - это большое прибыльное предприятие, поэтому, когда возник вопрос о смене руководителя, вначале ФГИУ назначил на эту должность Евгения Белинского, но потом, "увидев проколы в его работе, которые заключались в том, что были запротоколированы лишь намерения, а не реальные контракты", уволил его согласно законодательству. "И тут акционер, который имеет более 10% акций, решил, что с ним не согласована новая кандидатура", - отметила В.Семенюк, подчеркнув, что если  государство владеет 75% акций, то ему не нужно ничье одобрение. Она заявила, что сейчас ФГИУ доволен работой В.Субботина, поскольку "он достойно защищает этот государственный объект".

Председатель Фонда госимущества выразила уверенность, что "этот руководитель будет работать и дальше, а все рейдерские атаки, даже с использованием судебных решений, не пройдут". По ее словам, приятно видеть, что сейчас завод защищает руководитель, трудовой коллектив, профсоюз и народный депутат Анатолий Бугаец. "Я думаю, что это и есть доказательство того, как государство защищает свое имущество. Так нужно было его защищать давно", - заявила она.