Учредители АО "Концерн "АВЭК и Ко" и ряд предприятий, находящихся в Харькове, приняли решение о подаче исков в отношении харьковского городского головы Михаила Добкина. Об этом 6 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил президент концерна Сергей Семочкин.

По его словам, иски будут подавать несколько физлиц, в том числе на этой неделе будет зарегистрирован иск нардепа - харьковчанина, председателя Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Александра Фельдмана о защите чести и достоинства. Кроме того, подавать иски будут ОАО "Концерн "АВЭК", ООО "Салгир", ООО "Хароптторг", ООО "Металлист-А", благотворительный фонд "АВЭК".

С.Семочкин сообщил, что также написаны обращения к премьер-министру Англии, на сайте которого месяц назад вышла статья о ситуации в Харькове, главному редактору немецкого аналитического журнала "Шпигель", в котором также были публикации о Харькове. "Мы будем защищать свои честь и достоинство в международных судебных инстанциях для того, чтобы опровергнуть заявления харьковского мэра о том, что якобы А.Фельдман проплатил деньги и заказал статьи во всех вышеперечисленных изданиях и на сайтах", - отметил он.

Президент концерна заявил, что обвинения М.Добкина уже привели к негативному результату, так как ряд международных контрактов концерна приостановлены, в частности, это касается инвестиций в Харьковский регион в размере 500 млн.долл. В связи с этим концерном принято решение о переносе 8 основных проектов в другие регионы Украины, но это не коснется рынка "Барабашово", сообщил С.Семочкин.

Он отметил, что иски будут подаваться с учетом нанесенного ущерба. "Одних извинений очень мало, мы хотим показать Харькову и Украине в целом, что и власть в том числе должна нести ответственность за те слова, документы, которые подписывает", - подчеркнул С.Семочкин. Справка "SQ". В статье "Антология предательства", опубликованной на сайте "Обозреватель" и подписанной М.Добкиным, в частности, пишется: "А.Фельдман и ему подобные - это анахронизм. Он остался в начале 90-х, продолжая жить по их диким принципам и забыв, что сегодня - 2007-й г. Сегодня уже не слепишь себе имидж бизнесмена и мецената, обворовывая харьковчан и уродуя город. Кто бы в будущем ни пришел к власти в Харькове, если только это не будет сотрудник концерна "АВЭК", А.Фельдману больше не дадут паразитировать на Харькове".

В этой статье М.Добкин обвинил А.Фельдмана в "серии крупных и мелких предательств". В частности, мэр обвинил А.Фельдмана в том, что он не выполнил обязательства по реконструкции сгоревшего здания Харьковской филармонии, как обещал это тогдашнему губернатору Евгению Кушнареву, а "перечислил несколько миллионов гривен на реконструкцию здания бывшего оперного театра, где сегодня ютится Харьковская филармония". "После президентских выборов 2004 г. А.Фельдман снова предал Е.Кушнарева... Как только Е.Кушнарев ушел с поста губернатора и на него началась травля, А.Фельдман посчитал, что Е.Кушнарев ему больше не нужен... Когда к А.Фельдману обратились с просьбой внести залог за Е.Кушнарева, чтобы освободить его из-под стражи, А.Фельдман отказался. В отличие от большинства других депутатов-харьковчан, он отказался даже подписать письмо-поручительство о замене меры пресечения на подписку о невыезде", - говорится в статье.