[megag]Президент Украины предложил Верховной Раде (ВР) увеличить срок полномочий председателя Национального банка Украины (НБУ) с 5 до 7 лет. Об этом говорится в законопроекте №6659, зарегистрированном в парламенте 5 июля. В пояснительной записке необходимость такого шага объясняется желанием избежать совпадения со сроком полномочий ВР и президента. Документ предусматривает также установление квалификационных требований к руководителям НБУ, членам его руководящих органов, а также к членам совета Нацбанка. В пояснительной записке отмечается, что заместителями председателя НБУ не могут быть лица, которые занимают должность руководителя органа государственной власти, если не прошел год с момента его увольнения с этой должности. Кроме того, эту должность не могут занимать лидеры политических партий или члены руководящих органов политических партий. (http://ukranews.com)

Справка "SQ". 16 декабря 2009 г. закончился 5-летний срок полномочий председателя НБУ Владимира Стельмаха, однако ни бывший президент Украины, ни нынешний не вносили в ВР представления на его увольнение.

"Брокбизнесбанк" изменил адрес отделения в г. Сумы. Городское отделение №7 Сумского филиала АО "Брокбизнесбанк" переехало в новое помещение по адресу: г. Сумы, пр.Курский, 147. Как сообщила пресс-служба банка, новое помещение отделения №7 соответствует всем современным требованиям и предоставляет полный спектр банковских услуг клиентам - физическим и юридическим лицам. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". АО "Брокбизнесбанк" основано в 1991 г. Банк входит в первую группу банков по рейтингу НБУ (крупнейшие банки). В Сумском регионе открыты и работают 16 отделений банка, в том числе 9 - в г. Сумы, а также 20 банкоматов.

Государственный ощадный банк Украины и международная система денежных переводов "UNIStream" запустили совместный проект по проведению переводов. В соответствии с подписанным ранее соглашением Ощадбанк начал выплачивать и отправлять денежные переводы "UNIStream" через 1,5 тыс. своих филиалов. (http://elvisti.com)

Справка "SQ". Ощадбанк входит в группу крупнейших банков Украины. Региональная сеть насчитывает более 6 тыс.учреждений, которые обслуживают клиентов во всех регионах страны. По состоянию на 1 июня 2010 г. активы банка - 6,1 млрд.грн., капитал - 16,72 млрд.грн., кредитно-инвестиционный портфель - 48,47 млрд.грн., финрезультат - 312 млн.грн.

"UNIStream" обслуживает 6 млн. клиентов ежегодно, оборот за 2009 г. - 3,8 млрд.долл. Система оперирует более 190 тыс. сервисных точек в 95 странах мира. В Украине действует более 7 тыс. сервисных пунктов. За 2009 г. количество переводов по системе в Украине выросло на 12,1% и достигло 574 тыс.