За полгода в Харьковской области предупреждено 68 попыток незаконных заявок на возмещение НДС. Об этом сообщила пресс-служба Государственной налоговой администрации (ГНА) в Харьковской области со ссылкой на председателя администрации Станислава Денисюка.

По его словам, по состоянию на 2 июля 65% плательщиков НДС Харьковской области, которые заявляли суммы к возмещению на протяжении 2006-2007 гг., уже заключили договоры с налоговыми инспекциями о предоставлении налоговой отчетности в электронном виде. Среди налогоплательщиков, у которых объем налогооблагаемых операций свыше 1 млн.грн., договоры заключили 74,4% плательщиков.

С.Денисюк также сообщил, что управлением налоговой милиции Харьковской области (УНМ) проведена активная работа по выявлению фиктивных субъектов предпринимательской деятельности (ФСПД). За полугодие подразделениями УНМ выявлено 162 ФСПД, из которых 85 - ФСПД Харьковской области и 77 - ФСПД других регионов. Кроме того, в ходе проведенных мероприятий выявлена и прекращена деятельность 17 "конвертационных" центров. В бюджет взыскано 3 млн. 552,2 тыс.грн.