"Принципиальное решение о передаче газовых сетей в Харьковской области на обслуживание ДК "Газ Украины" еще не принято, и я думаю, что оно будет принято не так быстро", - заявил "SQ" начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный.

По словам В.Безъязычного, в области был создан филиал ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины", однако он занимается поставками газа конечным потребителям. Ранее были планы постепенного внедрения этого филиала, как госпредприятия, в систему обслуживания газовых сетей. "Но это пока только разговоры", - отметил В.Безъязычный. Сейчас эти сети обслуживают ОАО "Харьковгаз" и ОАО "Харьковгоргаз", которые являются коммерческими структурами. Справка "SQ". 30 мая в пресс-службе "Газ Украины" сообщили, что "Укргазсети" ДК "Газ Украины" планируют создать филиал в Харьковской области. Работа предприятия "Укргазсети" направлена на усиление госуправления газораспределительными сетями. Филиалы намечено создать в тех областях, где газоснабжающие предприятия (облгазы) не обеспечивают надлежащий уровень расчетов за газ и не выполняют обязательства относительно инвестирования в развитие сетей. После создания филиалов "Укргазсети" планируют возвратить газораспределительные сети под контроль госпредприятия. В декабре 2006 г. договоры об эксплуатации облгазами газовых сетей утратили силу.

Компания "Газ Украины" в ноябре 2006 г. предоставила всем облгазам приложения к договорам, согласно которым договоры нужно продлевать ежегодно. Ряд облгазов, в числе которых - ОАО "Харьковгаз", не приняли предложенные им условия, и договоры на 2007 г. не были продлены.

ГП "Укргазсети" было создано в феврале 2007 г. 1 мая начал работу Черновецкий филиал "Укргазсетей". По состоянию на май задолженность "Харьковгаза" за газ перед "Газ Украины" за 1999-2006 гг. составляла 14,8 млн.грн., с начала 2007 г. - 40,1 млн.грн. Общая задолженность облгазов за 1999-2006 гг. составляет 1 млрд. 908 млн.грн., с начала 2007 г. - 601,8 млн.грн.

В 2005 г. компания "Газ Украины" заявляла о намерении создать ОАО по газоснабжению и газификации Харькова и области с передачей ему на обслуживание газовых сетей. Поручение подготовить предложения по созданию этого предприятия и началу процедуры банкротства "Харьковгаза" и "Харьковгоргаза" было дано руководству "Газ Украины" по итогам заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и правления НАК "Нефтегаз Украины", которое состоялось 18 мая 2005 г.