ГНА в Харьковской области за I полугодие 2007 г. перечислила в сводный бюджет Украины 3,8 млрд.грн., что превышает план на 4,2% (на 31, 9 % больше, чем за аналогичный период 2006 г.). Об этом 6 июля сообщила "SQ" пресс-служба ГНА в Харьковской области со ссылкой на председателя областной налоговой Станислава Денисюка.

По словам С.Денисюка, эффективно наполняется местный бюджет. За 6 мес. собрано 1, 2 млрд.грн. План выполнен на 113,1%. Это означает, что местные советы всех уровней дополнительно получили 137,1 млн.грн. Перевыполнены планы  по сбору налога на добавленную стоимость, подоходного налога, налога на прибыль и по акцизному сбору с изготовленных в Украине товаров.

По словам С.Денисюка, за полгода особое внимание ГНА в Харьковской области уделяла работе с руководителями предприятий, на которых заработная плата не достигает минимального уровня. Были проведены проверки 1 тыс. 505 субъектов хозяйствования. На 1 тыс. 169 предприятиях зарплата работникам выплачивалась с нарушениями действующего законодательства. По результатам проверок в бюджет дополнительно начислено 5,9 млн.грн. налога, штрафных санкций и пени.

С.Денисюк сообщил, что с начала года налоговые инспекции направили в органы прокуратуры информация о 6 тыс. 475 предприятий, на которых заработная плата выплачивалась в размерах меньших установленного законодательством минимума, и по 242, которые имеют задолженность по выплате зарплаты.