ХК "АвтоКрАЗ" (г.Кременуг, Полтавская обл.) планирует поручить КП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" (ХКБМ) разработку ходовой части автомобиля "КрАЗ" для его участия в ралли "Париж-Даккар". Об этом сообщил "SQ" гендиректор "АвтоКрАЗа" Сергей Сазонов.

По его словам, то, в каком году Украина будет участвовать в ралли, зависит от того, появятся ли у проекта спонсоры, будут ли увлечены этой идеей патриоты страны, власть, бизнесмены. "АвтоКраЗу" одному не под силу запустить проект, для этого нужно минимум 40 млн.грн. "Участие в ралли поднимет имидж Украины как страны, которая может создавать хорошую технику", - отметил С.Сазонов. По его словам, конструкторы ХКБМ уже разработали ходовую часть спортивного автомобиля "КрАЗ" с колесной формулой 4х4.

Справка "SQ". Для участия в ралли "Париж-Даккар" разрабатывается проект грузовика "КрАЗ-Самум". Он будет развивать скорость до 120 км/час и преодолевать 850 км без остановки на заправку, работать в диапазоне от 45 °С мороза до 55 °С тепла. Для формирования команды необходимо создать 15 автомобилей.

ХКБМ - разработчик гусеничных и колесных боевых бронированных машин, в т. ч. танков Т-80УД, боевых машин "Оплот" и "Ятаган", "Булат", бронированной ремонтно-эвакуационной машины, БТР-3. ХКБМ разработал схемы модернизации танков Т-54, Т-55, Т-59, Т-62, Т-72, бронетранспортеров БТР-50, БТР-60, БТР-70, боевой разведывательно-дозорной машины БРДМ-2.