Аграрии Волчанского района приступили к уборке ранних зерновых. Об этом 6 июля сообщил "SQ" начальник управления агропромышленного развития Волчанской райгосадминистрации Николай Белый.

 По его словам, площадь посевов зерновых культур занимает в районе 56 тыс. га, из которых почти 50% приходится на озимую пшеницу и 30% - на яровой ячмень. При посеве озимых использовались сорта, в основном, донецкой, харьковской и одесской селекции, дающие самый высокий урожай в условиях лесостепи, в которых находятся поля хозяйств района.

Н.Белый отметил, что агропредприятия и фермерские хозяйства района, в распоряжении которых 172 комбайна, планируют провести жатву за 17 рабочих дней. Ожидается включение в жатву еще 15 высокопроизводительных уборочных машин импортного производства, которые будут привлечены из южных областей Украины.
  Справка "SQ". По состоянию на 4 июля  в Харьковской области намолочено более 10 тыс.т зерна ранних зерновых культур   при  средней урожайности 21,7 ц/га. К уборке ранних зерновых и зернобобовых культур приступили хозяйства Барвенковского, Близнюковского, Кегичевского, Лозовского и Сахновщинского районов.