[megag]"Приватбанк" увеличит уставный капитал на 1,3 млрд. грн. до 10,160 млрд. грн. Соответствующее решение было принято на общем собрании акционеров банка 1 июня. Увеличение уставного капитала пройдет за счет реинвестиции дивидендов путем увеличения номинальной стоимости акций на 26,81 гривны до 209,53. (http://news.finance.ua)

Справка "SQ". 26 апреля акционеры "ПриватБанка" приняли решение направить 1,3 млрд.грн., или 94,88% прибыли за 2010 г., на капитализацию банка. Тогда банк не уточнял, каким именно образом она будет проведена. Остальная часть прибыли будет направлена на формирование резервного фонда и общих резервов банка. ПАО "КБ "ПриватБанк" основано в 1992 г. Входит в группу крупнейших банков Украины. Основные акционеры - Игорь Коломойский (49,1535%) и Геннадий Боголюбов (48,9971%).

Украинская власть должна заботиться о стабильности национальной валюты по отношению к важнейшим товарам, а не к ведущим мировым валютам. Такое мнение в эфире "Радио "Свобода" высказал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. "Стоимость доллара в золоте падает, евро падает, а цены на товары в мире растут. Это говорит о начале серьезной мировой инфляции. В этих условиях было бы логично, если бы Украина стала больше внимания уделять собственной валюте, чтобы она была монопольная на нашем рынке, чтобы у нас не было валютных кредитов, чтобы мы заботились об укреплении курса гривны не к евро, не к доллару, а к салу, к хлебу ", - сказал в эфире "Радио "Свобода" президент АУБ. (http://www.radiosvoboda.org)

"Актабанк" открыл новое отделение в Днепропетровске (ул. Шевченко, 53). Отделение представляет полный спектр банковских продуктов и услуг. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "АктаБанк" (Днепропетровск) зарегистрировано НБУ 23 апреля 2008 г. Банк предлагает финансовые услуги и продукты частным клиентам, предпринимателям, компаниям и фирмам, а также физическим лицам. Региональная сеть - 11 отделений в 6 городах страны. Входит в группу небольших финучреждений. Банк является участником всеукраинского объединения "Радиус", которое объединяет более 35 банков, а это более 3 тыс. банкоматов по всей территории Украины.

"Platinum Bank" в июне открыл новую услугу – "Platinum Light". "Platinum Light" - это пункты продаж, размещенные на территории торговых центров, с наличием банкомата. Теперь клиенты смогут оформить кредиты наличными до 10 тыс. грн. и получить потребительский кредит на любой из товаров, продаваемый в торговых центрах. Первый пункт "Light" находится по адресу г. Киев, пр. Ватутина, 2-Т, ТРЦ "Sky Mall". (http://www.ukrbanks.info)