хтз, тракторный завод, куба, венесуэллаПАО "Харьковский тракторный завод" планирует в 2014 г. поставить на Кубу и Венесуэлу 160 и 140 тракторов соответственно. Об этом 6 мая сообщил "SQ" директор завода Владислав Губин. По его словам, договоренность была достигнута в ходе визита делегации предприятия на Кубу. Речь идет о тракторах серии ХТЗ-172. В Венесуэлу будут поставлены колесные тракторы, на Кубу - колесные и несколько гусеничных.

Как отметил Губин, ХТЗ работает стабильно, 5 дней в неделю, зарплата выплачивается вовремя. "В Украине продаж практически нет: в основном, продукция отгружается на экспорт. 50% выпускаемой продукции идет в Россию, остальная – в страны Латинской Америки и Средней Азии, Восточной Европы и Центральной Африки. Гусеничные тракторы сейчас покупают в России и Узбекистане. С Узбекистаном заключен контракт, а в Россию техника уходит через дилеров конечному потребителю", - отметил Губин.

По его словам, перспективы развития у завода есть. "Осенью планируется полностью обновить выпускаемые тракторы, будет новая облицовка, кабина, трансмиссия. Это будет ребрендинг компании, он коснется всех выпускаемых на заводе тракторов, которые существенно изменятся даже внешне и получат современный дизайн. В целом в этом году планируется произвести около 2 тыс. тракторов", - рассказал директор завода.

Справка "SQ". ХТЗ выпускает колесные и гусеничные тракторы, а также дорожно-строительную технику на базе тракторов. Стратегическим партнером ХТЗ с февраля 2007 года является российская "Группа "ГАЗ", подконтрольная Олегу Дерипаске.