Донецкие инвесторы построят в Купянске завод по сортировке мусораИнвесторы из Донецкой области планируют построить в Купянске (Харьковская обл.) завод по сортировке мусора. Об этом сообщил "SQ" купянский городской голова Владимир Демченко. По его словам, инвесторы (название фирмы пока не раскрывается) уже посетили город. Они изучили схему сбора мусора, мусорный полигон, а также предполагаемую площадку для строительства завода и сделали предварительный вывод, что строительство завода возможно. Переговоры будут продолжены в середине мая.

Как отметил В.Демченко, он поддерживает идею строительства мусоросортировочного завода. "Мусорный полигон Купянска уже практически заполнен. В результате сортировки объем сбрасываемого мусора уменьшится как минимум на 60%. Будут отсортировываться металл, пластик и бумага. Кроме того, в Купянске с населением  в 60 тыс.чел. не так много мусора. Поэтому инвесторы займутся еще и тем, что будут разрабатывать мусор на полигоне. Для этого завод планируется поставить возле полигона", - отметил В.Демченко.

По его словам, планируется, что с инвесторами будет создано совместное предприятие. "Объем инвестиций со стороны частной фирмы составит около 2 млн.грн. (примерно столько стоит сортировочный комплекс). Купянск войдет в предприятие путем предоставления мусоровозов и площадок по сбору мусора. Поскольку предприятие будет получать прибыль, то ее можно будет направлять на развитие схемы сбора мусора в городе. По плану такой завод окупается уже через три года", - сообщил В.Демченко.