Постоянная комиссия Харьковского облсовета по вопросам бюджета 6 мая на заседании решила вынести на рассмотрение внеочередной сессии облсовета, запланированной на 8 мая, протест прокурора Харьковской области на решение предыдущей сессии облсовета в части, касающейся распределения государственной субвенции.

Как сообщил членам комиссии представитель юридического отдела Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), по словам прокурора, депутаты облсовета 17 апреля на сессии внесли изменения в областной бюджет на 2008 г. в части распределения госсубвенции "с превышением полномочий". Кроме того, прокурор назвал этот бюджет несбалансированным (доходы не соответствуют расходам). Но член бюджетной комиссии, депутат от Партии регионов Юрий Дудырев заявил, что облсовет принял правильное решение, перечислив часть субвенции из госбюджета в бюджет города Харькова.
Справка "SQ". Прокурор Харьковской области Василий Синчук опротестовал решение ХХVI сессии Харьковского облсовета от 17 апреля 2008 г. в части, касающейся распределения государственной субвенции. Харьковский облсовет 17 апреля на сессии решил внести изменения в областной бюджет на 2008 г. В частности, было принято решение перенаправить государственные субвенции в размере 37 млн.грн., которые планировалось выделить на реконструкцию и ремонтно-восстановительные работы стадиона "Металлист" (20 млн.грн.), здания Госпрома (7 млн.грн.) и областной филармонии (10 млн.грн.), в бюджет города Харькова с тем, чтобы горсовет имел возможность самостоятельно распорядиться этими средствами. По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, 20 млн.грн. из полученной субвенции планируется направить на реконструкцию стадиона "Металлист", а 17 млн.грн. - на ремонтные и строительные работы на коммунальных сетях города. Как сообщил первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев, ХОГА обратилась в прокуратуру Харьковской области с просьбой проверить это решение сессии облсовета на соответствие требованиям действующих нормативно-законодательных актов Украины.