"Сельхозпредприятия Харьковской области обеспечены финансированием в достаточной мере для того, чтобы провести вовремя весь комплекс весенне-полевых работ", - заявил 6 апреля журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. По его словам, для финансирования полевых работ необходимо 1 млрд. 677 млн. грн., есть 1 млрд. 478 млн.грн. "Это деньги - это и господдержка, и банковские кредиты, и форвардные договоры, и собственные средства предприятий. Мы обеспечены финансированием на 85,6%", - сообщил В.Алексейчук.

Он также отметил, что в 2011 г. сельское хозяйство получило более 212 млн.грн. кредитов. "В прошлом году эта сумма была в два раза меньше. За прошлые годы невозвраты по кредитам составляют всего 21 млн.грн., а это немного. Всего мы в этом году планируем взять не менее 600 млн.грн. кредитов, чтобы вовремя провести весь комплекс работ, в том числе учитывая инвестиции. Нам еще нужно строить фермы, закупать технику, элитный скот", - заявил В.Алексейчук.

По его словам, больше всех других банков сельское хозяйство кредитует ПАО "Мегабанк" (Харьков). "Хорошо кредитуют также и "Аваль", и "Грант", и другие банковские учреждения. В общем, у меня нет претензий к банкам в сфере кредитования", - отметил В.Алексейчук.

Он также сообщил, что по условиям заключенных контрактов с Аграрным фондом сельхозпредприятия получили более 12 млн.грн., заключив контракты на 29,6 тыс.т продукции. Предприятия, которые заключили контракты, смогут получить минеральные удобрения по льготной цене 2 тыс. 815 грн./т при рыночной цене на аммиачную селитру в 3,5 тыс.грн./т. Предприятия смогут также получить по льготной цене топливо, средства защиты растений и компенсацию кредитных ставок.