Золотовалютные резервы Национального банка Украины (НБУ) в марте 2011 г. по сравнению с февралем 2011 г. уменьшились на 0,65%, составив 36 млрд 428,6 млн долл. (в феврале - 36 млрд 669,99 млн долл.). Положительное сальдо интервенций НБУ на межбанковском валютном рынке составило 250,7 млн долл. Объем закупленной в марте НБУ валюты в долларовом эквиваленте составил 1 млрд. 68,7 млн долл., продажи - 818 млн долл. Банковские вклады физических лиц в долларовом эквиваленте выросли на 224,4 млн. долл. - до 17 млрд. 117,9 млн. долл. (http://www.rbc.ua)

Справка "SQ". Золотовалютные резервы НБУ в феврале увеличились на 1 млрд. 531,01 млн. долл. и составили 36 млрд 669,99 млн долл. Резервы в иностранной валюте составили 35 млрд. 414,34 млн. долл.

"Родовид банк" станет bad-банком (в который будут переводиться проблемные активы) исключительно для государственных банков. Об этом заявил председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов. "Это будет bad-банк только для государственных банков, до конца года он будет иметь лицензию. Каковы будут показатели - тогда будет решен вопрос о целесообразности ограничения лицензии. Пока он буден работать как банк без права принимать вклады", - отметил С.Арбузов. (http://www.rbc.ua)

Справка "SQ". ПАО "Родовид Банк" зарегистрировано в 1990 г., по классификации НБУ входит в группу крупных банков. 99,97% акций банка принадлежит государству. С 16 марта 2009 г. в банке действует временная администрация НБУ. Правительство планировало перевести обязательства "Родовида" перед частными клиентами в госбанк, а из остатков образовать так называемый bad bank — структуру, в которой будут аккумулированы все неработающие активы "Укргазбанка", "Киева" и, возможно, банка "Надра".

В государственном "Ощадбанке" определили перечень отделений, через которые будут проводиться выплаты вкладчикам "Родовид Банка". Госбанк также распределил вкладчиков по этим отделениям. Каждый вкладчик "Родовид Банка" уже сегодня может узнать, в каком отделении "Ощадбанка" он сможет забрать свой депозит или переоформить договор, зайдя на сайт "Ощадбанка", на котором открыта специальная страничка для клиентов "Родовид Банка" (https://obu.crm.ua). (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". 30 марта Кабмин и Национальный банк приняли совместное постановление, которое дает старт процессу перевода вкладчиков-физлиц "Родовид Банка" в государственный "Ощадбанк". На выплату средств вкладчикам "Родовид Банка" государство намерено выделить около 4,5 млрд. грн. Возврат депозитов и переоформление договоров будет проводиться через 450 отделений "Ощадбанка". По прогнозам НБУ, процесс перевода вкладчиков из одного банка в другой займет не более месяца.

Горловский филиал "Брокбизнесбанка" открыл новое отделение в Горловке (ул. Горловской Дивизии, 91-А), в здании "Восточный РЭС" ОАО "Донецкоблэнерго". Как сообщила пресс-служба банка, городское отделение №9 является вторым отделением, открытым в рамках сотрудничества с ОАО "Донецкоблэнерго". Кроме приема платежей от населения за электроэнергию, отделение оказывает все традиционные банковские услуги (операции с иностранными валютами, денежные переводы и т.д.), в том числе и расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". АО "Брокбизнесбанк" основано в 1991 г. Банк входит в первую группу банков согласно рейтингу НБУ (крупнейшие банки), имеет лицензии на все банковские операции в Украине и предоставляет полный комплекс финансовых услуг по конкурентоспособным тарифам. Банк насчитывает более 350 филиалов и отделений во всех областях Украины.