Виталий Немилостивый решением общего собрания акционеров 27 марта уволен из состава ревкомиссии ЗАО "Серп и молот" (Харьков, пр.Московский, 183). Об этом сообщается в бюллетене "Ценные бумаги Украины" со ссылкой на председателя правления ЗАО Вячеслава Владимирова. В.Немилостивый работал в ревкомиссии с 4 июля 2007 г. Частью уставного фонда ЗАО В.Немилостивый не владеет. 

Как сообщается в бюллетене, Г.Соломатин назначен членом набсовета ЗАО (ранее работал председателем правления ОАО "Финантек", владеет 0,043% уставного капитала ЗАО), Ю.Каркач – членом ревкомиссии (работал членом набсовета ЗАО), О.Воронова назначена членом ревкомиссии (работала директором ООО "Фиола И"). Должностные лица избраны на один год.

По информации ЗАО, 27 марта депозитарий ОАО "МФС" предоставил ЗАО информацию о том, что физическое лицо, владевшее 11,5% уставного капитала ЗАО, продало весь свой пакет акций.

Справка "SQ". Первый выпуск акций ЗАО в 1 млн. 185 тыс. номиналом в 0,25 грн. (в документарной форме) был зарегистрирован в июле 2005 г. Второй выпуск (в бездокументарной форме) 8 млн. акций номиналом 0,25 грн. был зарегистрирован в январе 2007 г. Учредители ЗАО - физические лица. ЗАО специализируется на сдаче в аренду собственной недвижимости, розничной торговле непродовольственными товарами, посредничестве в торговле машинами и промышленным оборудованием, оптовой торговле сельхозтехникой.

В феврале 2008 г. в составе собственников ЗАО произошли изменения. ОАО "Финантек" продало все свои акции, а количество акций у "CAPETOWN LIMITED" (Кипр) увеличилось и составляет 8 млн.акций, или 87,09% акций ЗАО. Также увеличило пакет своих акций физическое лицо, теперь на его счету более 1 млн. акций, или 11,643% всех акций ЗАО.

ЗАО "Серп и молот" основано в июле 2004 г. на базе харьковского моторостроительного завода "Серп и молот".

Завод "Серп и молот" выпускал дизельные двигатели семейства СМД для сельхозтехники (зерноуборочных, кормоуборочных и кукурузоуборочных комбайнов), для тракторов различного тягового класса производства Харьковского, Волгоградского, Онежского тракторных заводов, а также для различной дорожно-строительной техники. В 2005-06 гг. на заводе в рамках инвестпрограммы было налажено мелкосерийное производство дизелей СМД. Представителем инвесторов, одним из которых была харьковская корпорация "УкрИНмаш", являлся В.Немилостивый. По его словам, частные инвесторы выполнили свои обещания, а государство не выполнило обещания по защите отечественного производителя (в частности, отечественные дизели не были включены в программу компенсации 30%-й стоимости сложной сельхозтехники из госбюджета), и производство на заводе пришлось свернуть.