Первый в Украине кинотеатр международной сети "KRONVERK CINEMA" открылся в Харькове

Первый в Украине кинотеатр международной сети "KRONVERK CINEMA" открылся в Харькове, в торгово-развлекательном центре "Дафи" (ул. Героев Труда, 9). Торжественное открытие киноцентра состоялось 4 апреля и было приурочено к 200-летию со дня рождения Николая Гоголя. Как сообщили в ходе церемонии открытия, первым фильмом, который был продемонстрирован в кинотеатре, стал фильм "Тарас Бульба", снятый российским кинорежиссером Владимиром Бортко по одноименной повести Н.Гоголя.

Как отметил генеральный директор "Кронверк Синема" Роман Линин, в Харькове создан первый в Украине и 16-й по счету киноцентр сети. Создатели киноцентра выразили уверенность, что смогут "собирать около 15 тыс. зрителей в неделю".

Справка "SQ". "Кронверк Синема Дафи" включает залы разной наполняемости (в одном из них 399 мест, в другом – 150), всего 1522 места. В залах большие экраны с системой stadium sits со 100%-м обзором экрана, звук Digital Surround EX, кинооборудование немецкой компании "Kinoton".

По данным "Кронверк-Синема", эта сеть входит в ТОП-5 российских кинотеатральных операторов по количеству залов. Лидер кинопоказов в Санкт-Петербурге и на северо-западе России, открыл кинотеатры в Москве, Магнитогорске, Мурманске и Новосибирске. После открытия кинотеатра в Харькове имеет 16 кинотеатров и 104 экрана.

Проект "Кронверк Синема" реализует компания "А1" - подразделение российского консорциума "Альфа-Групп". "А1" объединила "Кронверк" с турецким кинооператором "AFM" в международную сеть "Eurasia Cinemas" (контрольный пакет "AFM" структура "Альфа-Групп" купила в 2008 г.).

Съемки фильма В.Бортко "Тарас Бульба" начались в сентябре 2007 г., мировая премьера состоялась 19 февраля 2009 г., премьера в Украине – 2 апреля в Киеве. Всего в съемках фильма участвовало более 1000  чел., среди них 100 каскадеров, в фильме было задействовано 150 лошадей. Среди актеров, снявшихся в фильме, Богдан Ступка (в роли Тараса), Владимир Вдовиченков (Остап) и Игорь Петренко (Андрий), ,Ада Роговцева (жена Тараса), Лесь Сердюк (казак Товкач), Михаил Боярский (казак Шило),  Борис Хмельницкий  и Александр Дедюшко (ныне покойные). Бюджет фильма – 25 млн.долл.