Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) в Харьковской области установила, что ГПУ "Харьковгаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" использует участок сельскохозяйственного назначения в 2,16 га для потребностей нефтегазовой отрасли без изменения целевого назначения. Об этом 6 апреля сообщили "SQ" в пресс-службе ГЭИ в Харьковской области.

По информации ГЭИ, правоустанавливающие документы на земельный участок подтверждают целевое назначение территории для хозяйственных потребностей. Правовых оснований для использования земли для промышленной разработки месторождения полезных ископаемых у "Харьковгаздобычи" нет. ГЭИ обратилась с иском в Хозяйственный суд Харьковской области с требованием к "Харьковгаздобыче" возместить 82 тыс. грн. ущерба, нанесенного государству из-за нецелевого использования земельного участка. Хозсуд удовлетворил требования инспекции. Предприятие подало апелляцию. Постановлением Харьковского апелляционного хозяйственного суда с "Харьковгаздобычи" было взыскано около 6 тыс.грн. штрафа.

Справка "SQ". Государственная экологическая инспекция осуществляет контроль за охраной и использованием водных ресурсов, атмосферного воздуха, земель, недр, растительных ресурсов, наблюдает за обращением с отходами.