Национальный банк Украины (НБУ) в марте 2009 г. уменьшил объем продажи валюты на 37,7%. В марте НБУ продал 1 млрд. 77,4 млн. долл. иностранной валюты, в феврале - 1 млрд. 729,6 млн.долл. Об этом сообщает НБУ. Также в марте НБУ провел шесть специальных валютных аукционов по продаже иностранной валюты для удовлетворения потребностей клиентов банков - физических лиц, на которых было продано 254,5 млн.долл. и 1,8 млн. евро (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". По данным НБУ, проведение валютных аукционов способствовало снижению спроса на наличную валюту со стороны населения в 2,6 раза, что позволило гривне укрепиться на 2,2%. Официальный курс гривни к долл. с начала марта 2009 г. остался неизменным - на уровне 7,7 грн../долл. Относительно евро гривна девальвировала на 3,2% до 10,16 грн../евро, российского рубля - на 5,0% до 2,26 грн../10 руб.
НБУ изменил механизм расчета открытой валютной позиции банков. Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка 109, которым с 23 апреля вводятся в действие методические рекомендации к положению о порядке установления НБУ лимитов открытой валютной позиции в безналичной и наличной формах. Как сообщил НБУ в письме банкам (№13-210/2109-5366), расчет соблюдения лимитов общей открытой (длинной /короткой) валютной позиции (Л13, Л13-1, Л13-2) должен осуществляться с учетом двух ключевых особенностей. Во-первых, открытая валютная позиция должна определяться ежедневно исключительно по балансовым требованиям и обязательствам банка по всем иностранным валютам и банковским металлам в гривневом эквиваленте. Во-вторых, при определении открытой валютной позиции в расчет требований банка не должны включаться счета по учету сформированных банком резервов (http://bin.com.ua).

Наблюдательный совет ОАО "БТА Банк" своим решением назначил председателем правления банка Сергея Лебедева, который занимал должность зампредседателя правления и исполнял обязанности председателя правления банка с начала 2009 г. Ануар Айжулов, работавший в должности зампредседателя правления с середины декабря 2008 г., освобожден от занимаемой должности и в дальнейшем будет представлять интересы акционеров в Набсовете банка (http://www.ukrbanks.info).

Армения стала третьим полноправным государством-участником Евразийского банка развития (ЕАБР). Армения завершила все необходимые процедуры, перечислив в уставный капитал банка взнос в размере 100 тыс.долл., говорится в сообщении ЕАБР. 11 декабря 2008 г. совет ЕАБР одобрил вхождение в состав участников банка Армении, Беларуси и Таджикистана. В соответствии с процедурой принятия новых стран совет одобрил увеличение уставного капитала ЕАБР путем дополнительной эмиссии акций банка, которая будет распределена между новыми участниками соответственно их взносам. До настоящего времени уставный капитал ЕАБР, полностью оплаченный учредителями банка - Россией и Казахстаном, составлял 1,5 млрд.долл. Планировалось, что в результате выкупа дополнительной эмиссии он будет увеличен на 15,6 млн.долл. за счет взносов Таджикистана, Беларуси и Армении  (http://www.uabanker.net).