социальный хлеб, мука, зерно, аграрный фондХарьковская облгосадминистрация (ХОГА) обратилась к Аграрному фонду с просьбой выделить муку для производства социального хлеба. "Эта мера необходима для того, чтобы предотвратить рост цен на самые дешевые сорта хлеба", - заявила начальник отдела ценовой политики Департамента экономики ХОГА Елена Колмык, передал сайт ХОГА.

"С 10 января этого года был отмечен рост цен на хлеб, в том числе и на социальный. Мы собрали совещание с представителями хлебопекарских комбинатов и нашли общий язык. В итоге предприятия снизили цены на социальные сорта хлеба до нулевой рентабельности. Разосланы письма в Аграрный фонд, в Министерство аграрной политики с просьбой выделить муку из Аграрного фонда для производства социальных сортов хлеба. Надеемся, что если Аграрный фонд выделит муку, то цены на социальные сорта расти не будут", - объяснила начальник отдела ценовой политики.

Как пояснил заместитель председателя ХОГА Марк Беккер, сельхозпроизводители также должны получать оплату за свой труд. "Если цены на зерно и муку будут повышаться, то мы не сможем запланировать не повышение цены на хлеб. Но мы сможем гарантировать, что повышение цен на социальные сорта будет незначительным. В два раза повышения не будет. Мы сделаем его максимально мягким для социально незащищенных слоев населения", - отметил Беккер.

Справка "SQ". Социальный хлеб – это хлеб простой рецептуры. В него входят мука, вода, соль и дрожжи. К этой  категории относятся "Дарницкий", "Орильский", "Пшеничный", "Украинский", "Украинский новый" и "Сергеевский".