Композитор из Санкт-Петербурга (Россия) Марина Ладна будет председателем жюри IV международного детского телефестиваля "Дитятко". Об этом 6 марта сообщил журналистам председатель Харьковского облсовета, председатель оргкомитета фестиваля Сергей Чернов. По его словам, М.Ладна – бессменный председатель жюри фестиваля, и она согласилась возглавить жюри и в этом году. В состав жюри войдут также член Евразийской академии телевидения Давид Шнейдеров, ректор Московского государственного университета им.Ломоносова Виктор Садовничий, также организаторы планируют пригласить главного тренера ФК "Металлист" Мирона Маркевича и спецкора радио "Свобода" в Харькове Владимира Носкова.

По словам С.Чернова, появление новых лиц в жюри связано с тем, что в рамках фестиваля появились новые номинации, в частности, "Евро-2012 глазами детей", "Лучшая радиопрограмма детской студии" и специальная номинация – "Местное самоуправление – это мы". Эта номинация открыта при поддержке Совета Европы, и в жюри фестиваля также войдут  его представители. Кроме того, в состав жюри будут введены дети, которые оценят работы в номинации "Лучшая телепрограмма, сделанная для детей".

Как сообщил С.Чернов, организаторы фестиваля ведут переговоры с Нацагентством по проведению Евро-2012 о предоставлении детям - членам жюри возможности участвовать в мероприятиях Евро-2012. "Мы хотим, чтобы дети смогли своими глазами увидеть мероприятия Евро-2012, пообщаться со спортсменами и функционерами и получить свои впечатления", - заявил С.Чернов.

По его словам, как и в предыдущие годы, фестиваль будет проведен за средства меценатов. "Затраты на фестивали относительны. По итогам прошлого года финансирование составило 500-700 тыс. грн.", - отметил С.Чернов.

Он также сообщил, что открытие фестиваля пройдет во Дворце студентов Национального университета "Юридическая академия Украины им.Ярослава Мудрого", финал – в кинотеатре им.Довженко, проживание будет организовано на базе дома отдыха "Солнечный" Южной железной дороги.

Справка "SQ". Прием конкурсных работ на телефестиваль "Дитятко" пройдет с 1 марта по 15 августа 2012 г. Финальная часть фестиваля состоится в Харькове с 21 по 24 сентября 2012 г.

Телефестиваль "Дитятко" учрежден областным советом в 2009 г. За это время в нем приняли участие 133 студии из 72 городов и населенных пунктов Украины, России, Беларуси и Швейцарии.