Проект создания филиала Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ) в Таджикистане оказался слишком затратным. Об этом 6 марта на встрече с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным сообщил посол Таджикистана в Украине Шухрат Султонов. По его словам, более целесообразным будет создание на первых порах совместного факультета, где студенты будут обучаться первые два курса, а затем приезжать учиться в ХПИ. Уже есть опыт такой работы с Тернопольским политехническим университетом. Факультет не требует таких затрат, как филиал. Посол сообщил, что ХПИ уже дал предварительное согласие на создание факультета, и специалисты вуза готовы приехать в Таджикистан, чтобы на месте решить эту проблему.

По словам посла, Таджикистан также развивает сотрудничество с рядом предприятий Харькова, в частности, с ОАО "Турбоатом", ГП "Завод "Электротяжмаш" и ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ). Посол сообщил, что сейчас идет реконструкция Нурекской ГЭС в Таджикистане, агрегаты и рабочие колеса которой изготовлены на "Турбоатоме" и отработали 39 лет. Завод поставляет новые колеса и шаровые затворы. "Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества с этим предприятием. А впереди у нас не менее масштабные проекты, например, строительство Рогунской ГЭС. Это крупнейший объект и уникальная гидроэлектростанция", - отметил Ш.Султонов.

В рамках сотрудничества с ХТЗ планируется создать совместное предприятие на территории Таджикистана по сборке тракторов. Как отметил посол, предприятие будет поставлять продукцию в страны Центральной Азии, где есть потребность в такой технике. Он подчеркнул, что в Таджикистан ежегодно поставляется около 50 тракторов производства ХТЗ.

Ш.Султонов также сообщил, что с 2009 г. идет работа по созданию в Таджикистане совместного с "Электротяжмашем" предприятия по ремонту оборудования ГЭС. Уже подобрана площадка, на которой будет базироваться новая структура, подготовлен проект учредительного договора и устав СП. "Мы заинтересованы, чтобы СП как можно скорее начало работу. Его создание длится достаточно долго, но уже подготовлены документы, и речь идет о конкретных шагах по созданию предприятия", - отметил Ш.Султонов.

Справка "SQ". Внешнеторговый оборот Харьковской области с Таджикистаном за 2011 г. составил 12,3 млн.долл. и увеличился в сравнении с 2010 г. в два раза.