Общий долг по зарплате у Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП), ГП "Завод им.Малышева" и ГП "Химпром" (г.Первомайский Харьковской обл.) составляет 45 млн.грн. Об этом  сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Терехов.

По его словам, 26 марта состоится заседание Хозяйственного суда Харьковской области, на котором будет рассмотрен план санации "Химпрома". В случае одобрения плана, будет разработан алгоритм погашения долга. Вице-губернатор отметил, что у руководства предприятия есть уверенность в том, что в ближайшее время вся задолженность будет погашена.

В отношении ХГАПП, по словам И.Терехова, "нужен государственный подход". "Государство должно решить, нужно ли ему это предприятие. Если да, то заводу надо оказать поддержку, в том числе материальную", - отметил он. По словам вице-губернатора, пока рано говорить о закрытии завода.

На заводе им. Малышева некоторые основные фонды распроданы, за счет этих средств частично погашен долг по зарплате, но текущая задолженность накапливается. По словам И.Терехова, для решения финансовых проблема завода также нужна государственная поддержка, поэтому сейчас ведутся переговоры с Министерством промышленной политики и Министерством обороны о заказах бронетанковой техники.

Вице-губернатор отметил, что вопросы проблемных государственных промышленных предприятий будут рассмотрены 25 марта на совместной коллегии министерства промышленной политики и ХОГА (планируется провести в Харькове). Справка "SQ". Общий долг по зарплате в Харьковской области на 1 февраля 2008 г. составлял 68,8 млн.грн.