Расчетный тариф на проезд в ГП "Харьковский метрополитен" в условиях 2008 г.  должен составлять 1,54 грн. (с октября 2006 г. он составляет 75 коп.). Об этом сообщается в отчете комиссии Минтранса, которая завершила проверку метрополитена 29 февраля, сообщил официальный сайт метрополитена. Расчет тарифа был проведен с учетом цен и условий работы метро в 2008 г. по методике расчета тарифов, утвержденной приказом Минтранса в 2007 г.

Как отмечается в отчете комиссии, в действующем тарифе на проезд учтены цены первого квартала 2006 г. Затраты на электроэнергию были включены из расчета тарифа 0,195 грн./ 1 квт/ч, который действовал до 30 апреля 2006 г. и сейчас составляет 0,2436 грн./ 1 квт/ч (разница тарифов составила 5 млн.грн.). Затраты на теплоснабжение включены с учетом тарифа 110 грн. за 1 Гкал (действовал до октября 2006 г.). Не учтенная разница за счет тарифа 209,39 грн., введенного с 15 октября 2006 г., составила 1,7 млн.грн. Увеличение затрат за счет разницы в ценах и тарифах на водоснабжение и услуги сторонних организаций по заключенным договорам составило 0,9 млн.грн. Затраты на оплату труда, не включенные в тариф, составили 12,6 млн.грн. Кроме того, в тарифе на проезд не учтены убытки метрополитена за перевозку льготников. В 2007 г. объем льготных перевозок составил 50,3 млн.грн., а субвенции из госбюджета - 12,2 млн.грн.
 
Как отмечается в отчете комиссии, финансовое состояние метрополитена ухудшается неопределенной системой финансирования из бюджетов всех уровней. По расчетам, в 2008 г. убытки метрополитена при минимальных затратах на эксплуатацию и отсутствии средств на инвестиции (приобретение подвижного состава и обновление изношенного оборудования) составят 26,1 млн.грн. Справка "SQ". Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации, комиссия Минтранспорта установила факты невыполнения начальником ГП "Харьковский метрополитен" финплана предприятия на несколько млн.грн. Комиссия также выявила ряд нарушений в  санатории-профилактории метрополитена "Дубовая роща", в частности - продажу одного из корпусов за средства, которые "явно не соответствует стоимости этого объекта". Акт с результатами проверки находится в министерстве.

На время работы комиссии начальник метрополитена Серегей Мусеев был отстранен от должности, его обязанности исполнял Геннадий Броншпак.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. пассажиров. в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон.