Как минимум 5 гостиниц высшей категории, 9 – средней категории и 60 эконом-отелей необходимо построить в Харькове до 2010 г. для удовлетворения дефицита гостиничных номеров. Об этом сообщили "SQ" в консалтинговой компании "First Capital" (Харьков). По данным агентства, рост спроса на услуги гостиниц обусловлен улучшением делового климата в стране, укреплением международных бизнес-связей, а также предстоящим проведением в Харькове матчей Евро-2012.

По данным компании, с учетом строящихся гостиниц в Харькове к 2012 г. будет 633 четырех- и пятизвездочных номера, 724 - двух- и трехзвездочных и 645 однозвездочных (эконом-отели). Согласно требованиям УЕФА,  для  размещения гостей и участников Евро-2012 в Харькове необходимо 807 четырех- и пятизвездочных номеров, 1000 - двух- и трехзвездочных и 12,5 тыс. однозвездочных. Справка "SQ". Рентабельность строительства гостиниц составляет 12-16%, Срок окупаемости - 6-8 лет. В Украине пять пятизвездочных отелей, 29 — четырехзвездочных, 74 — трехзвездочных. В Киеве на 1 тыс. населения приходится 6 гостиничных мест, в Москве (Россия) – 9, в Париже (Франция) – 38.

В Харькове около 2 тыс. гостиничных мест, 40% которых находятся в двухместных номерах, 30% - в одноместных, 18% - люкс, 11% - полулюкс, 1% - апартаменты. По данным ГП "Харьковстандартметрология",  в Харькове сертифицирована 21 гостиница. В частности, две 4-звездочных - "Cosmopolit" (арт-отель в составе бизнес-центра "Telesens") и бизнес-отель "Аврора", открывшийся летом 2007 г. в центре Харькова. Как трехзвездочные были сертифицированы гостиницы  "Киевская", "Националь", "Мир", "Меркурий", "ZS-клуб", мотель "Дружба" и новый корпус гостиницы "Харьков". Гостиницам "Глория" и "Ахтамар" была присвоена категория две звезды. В июне 2006 г. начал работу отель "Чичиков", который операторы позиционируют как гостиницу категории "4 звезды", однако официально в органах статистики эту информацию не подтвердили.

В Харькове планируется построить 5 гостиничных комплексов.