"Интерес украинских бизнесменов к инновационной пищевой продукции повышается", - заявил "SQ" ректор Харьковского государственного университета питания и торговли Александр Черевко. По его словам, в университете разрабатаны функциональные продукты питания многоцелевого действия (в том числе лечебно-профилактического). Разработка была удостоена госпремии за 2006 г. (диплом был получен 21 февраля 2007 г.). Созданы витаминные концентраты (порошки, эссенции), которые добавляются в продукты. Продукты витаминизируются, приобретают биологически активные свойства, выводят из организма радионуклиды. Разработаны технологии витаминизации хлеба, напитков, майонеза. Этот перечень планируется увеличить, например, за счет мясных и кондитерских изделий.

А.Черевко отметил, что предприятиям пищевой промышленности проще взять готовую нормативную документацию на продукты питания, или закупить оборудование, которое выпускает уже известную продукцию. Но конкуренция на рынке пищевых продуктов обостряется. Бизнесмены стали интересоваться возможностью выхода на рынки с новой продукцией, чтобы привлечь покупателей. В частности, бизнесменов интересуют продукты, разработанные в университете. "Наши продукты защищены авторским правом, что делает их более привлекательными для бизнеса", - отметил А.Черевко.
По его словам, согласно маркетинговому исследованию, проведенному в университете, экономический эффект от выведения на рынок страны ряда пищевых продуктов может составить миллиард гривень. Справка "SQ". В университете около 350 научно-педагогичеких работников, аспиантура по 8-ми специальностям и докторантура - по 2-м.   А.Черевко, а также сотрудники университета Раиса Павлюк, Виктория Погарская и Лора Соколова  в 2006 г. стали лауреатами госпремии Украины в отрасли науки и техники  "за создание и внедрение прогрессивных технологий и эффективного оборудования для получения новых функциональных оздоровительных пищевых продуктов".